Предстоятель УПЦ просит Патриарха Кирилла посодействовать процессу обмена пленными

Соответствующее письмо направлено и Президенту В.А. Зеленскому.

Украинская Православная Церковь делает все возможное, чтобы помочь освободить украинских пленных. Об этом 17 июля 2019 года в интервью телеканалу «Украина» сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

«Наша Церковь занимается освобождением пленных уже несколько лет и, с Божьей помощью, имеет свои успехи. Наша позиция в этом вопросе такова: мы не погружаемся в юридические глубины – насколько кто виноват перед кем, мы говорим так: мы все живем перед Богом, мы все виноваты перед Богом. Бог нас прощает? Прощает. Вот простите и вы друг друга», – сказал Предстоятель.

Как сообщил Блаженнейший Владыка, в настоящее время УПЦ старается возобновить процесс обмена пленными – соответствующие обращения направлены Предстоятелю Русской Православной Церкви и Президенту Украины Владимиру Зеленскому.

«Я уже обратился с письмами и к Святейшему Патриарху Кириллу, чтобы он со своей стороны организовал ходатайство за наших военнопленных, и к нашему Президенту, чтобы возобновить этот процесс», – сказал Архипастырь.

Предстоятель уточнил, что если раньше проходил обмен группами, то теперь речь идет о формате освобождения «всех на всех» – «чтобы все военнопленные были освобождены».

«Люди не должны томиться в тюрьмах, они должны жить на свободе. И это – один из важнейших вопросов», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Напомним, с начала вооруженного конфликта на Донбассе в 2014 году при прямом участии УПЦ были освобождены из плена 15 военнослужащих. 27 декабря 2017 года, благодаря миротворческим усилиям Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, состоялся обмен 237 на 74 человека.

Социальные комментарии Cackle