На Валааме прошло заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Принято заявление о ситуации в Черногории, назначен новый ректор Санкт-Петербургской духовной академии, утверждены тексты ряда служб и акафистов.

Впервые в истории Русской Православной Церкви заседание Священного Синода состоялось на острове Валаам в Спасо-Преображенском монастыре. Работа проходила под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 9 июля 2019 года, сообщает Рatriarchia.ru.

В ходе заседания было принято Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви о ситуации в Черногории. В документе выражается глубокая обеспокоенность в связи с ухудшением положения епархий Сербского Патриархата на территории Черногории, где на протяжении нескольких лет единство Православия страдает от раскольнической деятельности т.н. «Черногорской православной церкви». В заявлении содержится призыв к черногорским властям прекратить дискриминацию и подрыв единства Сербской Православной Церкви; выражается братская поддержка архиереям, духовенству и всем чадам Сербского Патриархата в Черногории.

Решением Синода удовлетворено прошение митрополита Липецкого и Задонского Никона о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия. Преосвященным Липецким и Задонским, главой Липецкой митрополии, постановлено быть митрополиту Истринскому Арсению, первому викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, с освобождением от занимаемой должности.

Председателем Синодального отдела по делам молодежи назначен епископ Петергофский Серафим, викарий Санкт-Петербургской епархии, с освобождением его от должности ректора Санкт-Петербургской духовной академии. Преосвященному Серафиму постановлено быть епископом Истринским, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Ректором Санкт-Петербургской духовной академии назначен иеромонах Силуан (Никитин), и.о. ректора Сретенской духовной семинарии, с освобождением его от занимаемой должности. Иеромонах Силуан (Никитин) избран епископом Петергофским, викарием Санкт-Петербургской епархии. Временно исполняющим обязанности ректора Сретенской духовной семинарии назначен архиепископ Верейский Амвросий с сохранением должности ректора Московской духовной академии.

В целях изучения возможности оптимизации образовательного процесса в Московской духовной академии и Сретенской духовной семинарии и повышения уровня координации их научно-педагогической деятельности Священным Синодом образована комиссия, которая до 1 августа должна будет представить соответствующий рапорт Святейшему Патриарху.

Решением Синода утвержден подготовленный в Синодальном отделе по делам молодежи документ «Пастырские рекомендации для приходской работы с молодежью, вовлеченной в субкультуры» – его направят в епархии Русской Православной Церкви для использования.

К общецерковному богослужебному употреблению утверждены тексты пяти служб и пяти акафистов.

Все решения Священного Синода РПЦ отражены в Журналах заседания.

Социальные комментарии Cackle