Канада. Кафедральный собор вмц. Варвары в Эдмонтоне

Cобор великомученицы Варвары — один из центров духовно-просветительской деятельности в Канаде. Находится в Эдмонтоне.

Первый небольшой деревянный храм-часовня появился в Эдмонтоне благодаря усердным миссионерским трудам священника Иакова Корчинского и его матушки Варвары в 1902 году. Через несколько лет, в 1908 году, был построен деревянный типовой храм, просуществовавший полвека.

1 октября 1946 году общее собрание прихожан постановило войти в юрисдикцию Московского Патриархата. 18 декабря 1955 года архиепископ Одесский Борис (Вик) совершил архиерейское богослужение в Свято-Варваринском храме и установил полное общение прихода с Матерью-Церквою.

Строительство семикупольного здания в псевдороманском стиле, с начала ХIХ века распространенном в Галиции, было начато 15 июня 1956 года. С 8 августа 1959 года в здании нынешнего собора, возвышающегося над рекой Норс-Саскачеван в центре Эдмонтона, уже начались богослужения. Полное освящение архиерейским чином с вложением частицы мощей св. Варвары в новый престол, которое возглавил Патриарший Экзарх митрополит Североамериканский и Алеутский Борис в сослужении архиепископа Пантелеимона, состоялось в воскресенье 31 июля 1960 года. Иконостас перенесен из старого храма 1908 года.

В 1982-1984 гг. возле собора был сооружён трехэтажный жилой комплекс (адрес: 9566-101 Avenue) c квартирой настоятеля. Другие квартиры сдаются в аренду для получения средств на содержание прихода.

В 1989 году в подвальном помещении собора был открыт музей-библиотека. В фондах библиотеки хранятся номера Canadian Orthodox Messenger. Этот ежеквартальный журнал издавался Патриаршими приходами в Канаде с 1963г. по 1986г. В 1970-80-х годах он выходил благодаря старанию секретаря-казначея епископского совета Патриарших приходов Виктора Фёдоровича Лопушинского, члена собора с 1930 года. Издание было прекращено из-за финансовых трудностей, связанных с уменьшением членов Патриарших приходов, а также преклонным возрастом главного редактора.

В трапезном зале находится икона 1000-летия Крещения Руси, специально написанная к юбилею по благословению епископа Серпуховского Климента (Капалина) (ныне митрополит Калужский и Боровский), и размещена портретная галерея архипастырей Московского Патриархата, которые несли послушание в Канаде.

12 декабря 1993 года с правой стороны от входа в собор освящена звонница с тремя колоколами, построенная усердием активных певцов соборного хора Иллоны и Джона Маргитич в память об их отце — протоиерее Иоанне (настоятель собора с 23 мая 1956г. — +9.03.1991г.).

Общее число прихожан — 254 членов, из них около 100 регулярно посещающих богослужение. Приход состоит из двух частей: половина прихожан – «канадцы украинского происхождения», т.е. англоязычные потомки эмигрировавших с конца ХIХ века галицких и буковинских русинов из Австро-Венгрии, волынян и западных белоруссов, вторая меньшая половина — русскоязычные последней волны эмиграции из стран бывшего Советского Союза (в Эдмонтоне проживает 6 тыс. русскоязычных). С 2007 г. в приход вошла группа грузин.

Большую роль в жизни собора играет собрание Приходского Совета. Чтобы быть членами приходского собрания, принимать участие в решении многих важных вопросов и иметь другие права, новоприбывшие должны официально оформить свою принадлежность к приходу через уплату финансового пожертвования на храм (взнос за церковное членство установлено в размере $50 с человека или $100 с семьи в год).

При соборе действует Братство, которое возглавляет Джон Прокопюк (John Prokopuk) и Сестричество, которое организовывает ежемесячные чаепития, общие трапезы на большие церковные праздники, а также «St. Barbara’s Annual Fall Tea and Bazaar» (в 2008 году — в субботу 25 октября с 12:00-3:00 p.m.), на которых происходит распродажа кондитерских изделий и общение за чаем. В 2007 году председатель сестричества Диана Лопушинская (Deanna Lopushinsky) была награждена орденом св. Ольги III степени, активные члены сестричества медалями прп. Сергия Радонежского I степени. Первое воскресение каждого месяца после богослужения сестричеством организуется чаепитие (lunch) для прихожан в приходском зале, за которым сообщаются и обсуждаются общецерковные и приходские новости.

Воскресная детская школа насчитывает до 10 детей, ежемесячнo издаётся Свято-Варваринский бюллетень (St. Barbara’s Bulletin) на шести страницах. Ежемесячно в соборе проходят собрания церковного комитета, главная тема которых — финансовые и другие вопросы жизнедеятельности общины. Соборное духовенство присутствует на заседаниях без права голоса, может только высказывать свои пожелания и советы по каноническо-богослужебным вопросам, однако принятие их к исполнению зависит от общего голосования.

Главной святыней собора является частица мощей (левая стопа) св. вмц. Варвары, вывезенная из Киева и переданная в собор архиепископом Эдмонтонским и Канадским Пантелеимоном (Рудыком), которая по афонской традиции находится в алтаре на престоле.

Другие святыни собора — икона св. вмц. Варвары и икона Богоявления Господня, написанные в афонском живописном стиле на Святой Горе в 1970-х годах.

Богослужения совершаются во все воскресные и праздничные дни: Всенощное бдение на церковнославянском языке, Божественная литургия — в первое воскресение месяца преимущественно на английском, другие воскресения — на славянском и английском языках поровну, апостольские и евангельские чтения с проповедью после них — на английском, после отпуста краткое назидание — на русском или украинском языках. Во время богослужения прихожане пользуются книгами «Православного Богослужебного Сборника» («Orthodox Service Book»), изданными под редакцией протоиерея Михаила Фурика приходами «Orthodox V» в 1991 году на двух языках — славянском с галицким произношением и английском (тираж 1-го издания — 1000 экз, 2-го — 750 экз.).

По материалам azbyka.ru

Опубликовано: Tue, 09/07/2019 - 13:48

Статистика

Всего просмотров 325

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle