Афонское руководство обратилось в МИД Греции с требованием защитить Святую Гору от украинских раскольников

Кинот Святой Горы Афон в обращении к министру иностранных дел Греции Йоргосу Катругалосу дал оценку визиту на Святую Гору делегации так называемой «ПЦУ».

Не так давно на Афон прибыл один из раскольничьих «архиереев» Михаил Зинкевич, который устроил псевдо-патриотическую акцию с размахиванием украинским флагом и пением гимна. Сам визит раскольничьей делегации имел пропагандистский характер.

По этому поводу в письме к министру, которое цитирует  агентство «Romfea», Кинот отмечает: «Такое действие этого “митрополита” является нарушением статьи 184 Конституции Афона: “Все моральные, религиозные, церковные, социальные, националистические и любые другие виды пропагандистских действий на Святой Горе категорически запрещены”»

По убеждению Кинота, такое поведение «несовместимо с исихастским, духовным и священным характером нашей Святой Земли и ее тысячелетней традицией, создает опасный прецедент для повторения подобных действий любой стороной и разжигание националистических конфликтов; полностью противоречит Уставу Святой Горы».

Кинот Святой Горы, в связи с вышеупомянутыми действиями раскольников, просит МИД Греции принять необходимые меры и предотвратить подобное в будущем.

Теги

Социальные комментарии Cackle