Архим. Андрей Конанос: В терпении есть необходимость

Святитель Иоанн Златоуст подмечает: «Зимой, когда снег застилает землю, под молчаливым белым покровом таится полноценная жизнь».

Да, ты ее не видишь. Говоришь: «Мертвая природа». Ветви сухие, голые. Не видно зелени. Только снежно-белый покров земли. Но знаешь, что происходит под ним? Там готовится к расцвету настоящая жизнь. Семена зелени готовятся с приходом весны дать жизнь, поле, которое сейчас без признаков жизни, зазеленеет и расцветет. Что должен проявить земледелец? Терпение. Ему следует подождать, это того стоит.

Есть нужда ждать. Не спеши в жизни – и увидишь результаты. И не разочаровывайся, потому что из-за разочарования можешь заболеть. Это тебе не поможет.

Подожди, мой дорогой читатель, твой ребенок вернется. Знаешь, почему я так говорю сейчас? Потому что ты мне об этом пишешь: «Жду, но результата не вижу. Жду, отче, своего ребенка, пока возвратится». Где твой ребенок? Ты мне об этом написал. Сколько ты списал страниц, пять-шесть. Нет, ты меня не утомил. Я прочитываю все сообщения, когда есть возможность. Мама ли ты, отец ли, пишешь: «Мой ребенок ушел из дома, связался с разными сектами, ересями, буддизмом, практикующими расслабление, самососредоточение и т. п. Я ему объясняю, но он меня не понимает». Ты мне также говорил, что и жена ушла. Удивительно, что ты мне пишешь: «Я жду, отче. Не разочаровываюсь. Жду, что она вернется. Я не знаю, что она делает, не знаю, с кем у нее сейчас отношения. Жду, терплю».

«Терпя, потерпех Господа, и внят ми, и услыша молитву мою». С терпением терпел. Надо потерпеть, чтобы возникло терпение. Удивительно и странно, но так и есть. Подожди своего человека, своего супруга, который ушел, своего ребенка, который тебе противоречит и уходит. Все это требует терпения. Да, сегодня он устраивает революцию, протестует. И что тебе говорит твой духовник? Что он тебе скажет? Приходишь и просишь: «Отче, помогите найти решение». И какое решение он тебе преподнесет? Что ты хочешь услышать? «Молись и терпи» – «И когда, отче, мой ребенок изменится?» – «Не знаю когда. Но ты, однако, прояви терпение» – «Но, отче, он не придает значения моим словам. Говорю ему, а он меня обижает. Объясняю ему, а он думает о своем. Хлопает дверью и уходит. Как терпеть? Как мне это выдержать? До вчерашнего дня все было отлично, но сейчас даже говорить не хочет со мной. Не желает слышать мои советы, ничего не спрашивает, ничего не хочет. Знаете, мне вспоминается: когда мой ребенок был маленьким, мы с супругом решили пойти в театр на выступление. Нам пришлось оставить дите у моей сестры на один вечер. И тогда мой малыш не хотел от меня уходить, не мог без меня даже присесть. А теперь все изменилось. Он предпочитает друзей, знакомых, только бы не находиться дома. Как мне это все выдержать? Жду до тех пор, пока не услышу звук ключей в дверях, только тогда успокаиваюсь и засыпаю. Однажды он вернулся в полпятого утра. И я ждала, ждала, ждала. Бесконечное терпение. Что мне делать?» – «Что тебе делать? Ждать» – «Как мне ждать?» «С верой, только с верой». Если веришь во Христа, то подождешь. Если не веришь, то не сможешь ждать. Потому что человек, который надеется на Божье вмешательство и помощь, ждет.

Из книги о. Андрея (Конаноса) «Любовь навсегда»
Перевод с новогреческого Сергея Рудько

Теги

Теги: 

Опубликовано: Mon, 01/07/2019 - 10:24

Статистика

Всего просмотров 1,157

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle