В Винницкой области совершена очередная попытка захвата храма

30 июня 2019 года, прямо во время Литургии группа местных активистов т. н. «ПЦУ», в сопровождении приезжих мужчин крепкого телосложения, совершила нападение на прихожан Преображенского храма села Лука-Мелешковская Винницкого района.

Нападающих возглавлял, находящийся под запретом, клирик Винницкой епархии иерей Виктор Чверкун.

Как сообщает пресс-служба Винницкой епархии, это далеко не первая провокация сторонников ПЦУ в селе. С начала года активисты не оставляют попыток силой отобрать храм у религиозной общины канонической Церкви. Поскольку предыдущие попытки захвата храма не увенчались успехом, в этот раз сторонники ПЦУ усилили свои ряды приезжими «гастролерами» и действовали более жестко и нагло 

Собравшись в достаточном количестве, захватчики атаковали храм, пытаясь выломать дверь. Им помешали мужчины из числа прихожан. Проникнуть внутрь храма не получилось, тогда нападавшие начали выдергивать верующих по одному и бить. Мужчин сначала валили на землю, а потом били ногами. Некоторым защитникам храма были нанесены серьезные телесные повреждения, о чем составлены соответствующие заявления в правоохранительные органы. Для помощи пострадавшим к месту конфликта пришлось вызвать скорую помощь. Массового избиения верующих удалось избежать благодаря действиям полиции, а также уравновешенности верующих УПЦ, которые пришли в храм на молитву, а не на драку.

После нескольких неудачных попыток проникновения в храм, сторонники ПЦУ выломали двери в здании воскресной школы, но побыв внутри некоторое время, покинули помещение.

Пока ситуация вокруг Преображенского храма остается напряженной. Часть «активистов» еще находится на храмовой территории, однако сам храм, по завершении богослужения, был закрыт.

Социальные комментарии Cackle