РПЦЗ: Блаженнейший Владыка Онуфрий – это знамя, под которым собираются верные Христовой Церкви

Поздравительное слово протоиерея Серафима Гана, управляющего делами канцелярии Архиерейского Синода, секретаря Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви.

В сей нареченный и святый для Украинской Православной Церкви день в приходах и монастырях Русской Зарубежной Церкви с любовью присоединяются к общеправославной молитве за Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, сердечно желая Его Блаженству, архипастырям, клиру и пастве благодатной помощи Божией.

Блаженнейший Владыка Онуфрий – это знамя, под которым собираются верные Христовой Церкви. На его спокойном исповедничестве и подвижнической жизни зиждется наше общее единство и стояние за Святое Православие.

Благодаря именно его авторитету мало кто из духовенства и мирян подается нынешним соблазнам и искушениям, сохраняя верность традициям, священным канонам и святоотеческому преданию Церкви, ибо Его Блаженство ведет клир и паству добрым словом и примером своей жизни. Думается, что именно благодаря авторитету Митрополита Онуфрия в православном мире, в других Поместных Церквах не поддаются колоссальному давлению, оказываемому со стороны определенных сил. 

Мне по милости Божией довольно часто удается посещать гостеприимные пределы Украинской Православной Церкви, поклоняться ее святыням и принимать участие в богослужениях, совершаемых Его Блаженством. Глубокая вера Блаженнейшего в Промысл Божий, ведущий Церковь и каждого из нас лично, смиренная благодарность за все ниспосылаемое Богом, строгость к себе и снисходительное отношение к ближним и многое другое в его жизни и служении напоминают мне нашего покойного Митрополита Лавра. Последнего и ныне здравствующего Блаженнейшего именинника связывали особая монашеская дружба, братство во Христе и молитва друг о друге. Дерзну сказать, что их личные отношения в какой-то степени послужили делу восстановления единства внутри нашей Церкви. Мне отрадно и умилительно чувствовать в Блаженнейшем дух Владыки Лавра. Как Владыка Лавр управлял Церковью молитвой и примером своей жизни, как чувствовался в нем дух вселенского участия в жизни всей Христовой Церкви (его, как и теперь Блаженнейшего Владыку Онуфрия, знали и почитали на Афоне, Святой земле и во всем православном мире), так и Блаженнейший Владыка Онуфрий ведет церковный корабль, сохраняя единство всех верных и поддерживая наше Святое Православие во всем мире. 

Поэтому я с большим удовольствием присоединяюсь ко всем добрым словам сегодняшних поздравлений, молитвенно желая Его Блаженству крепкого здравия, бодрого настроения и небесной помощи в трудах праведных, а возглавляемой им Украинской Православной Церкви хочу пожелать такого терпения и такой стойкости, которые будут продолжать воодушевлять нас в несении нашего свидетельства на Западе!

Социальные комментарии Cackle