Тысячи верующих совершили крестные ходы с молитвой о мире в Украине

Шествия состоялись в Херсоне, Умани, Белгороде-Днестровском, Ужгороде.

Многолюдные крестные ходы с молитвой о мире и спокойствии в Украине совершили верующие Украинской Православной Церкви в разных городах страны.

19 июня 2019 года большой крестный ход прошел по улицам Херсона. Молитвенное шествие с преднесением чудотворной Касперовской иконы Божией Матери, которая пять дней пребывала в городе, возглавил митрополит Херсонский и Таврический Иоанн. Колонна духовенства Херсонской и Новокаховской епархий УПЦ и многочисленных верующих прошла от Свято-Духовского кафедрального собора к храму Всех святых. Владыка Иоанн поблагодарил всех за общую молитву, поздравил с праздником Святой Троицы и пребыванием в Херсоне чудотворного образа Богоматери. Касперовскую икону пронесли над головами коленопреклоненных верующих, после чего святыня отбыла в Одессу, сообщает Pravoslavie.ks.ua.

18 июня в Умани состоялся крестный ход в память о новомучениках и исповедниках земли Уманской. Священнослужители и миряне во главе с митрополитом Уманским и Звенигородским Пантелеимоном прошли от Николаевского кафедрального собора к районному отделу Национальной полиции Украины, где в начале ХХ века располагалась тюрьма, ставшая местом исповеднического и мученического подвига сотен верующих Умани. Возле поклонного креста, установленного рядом с помещением бывшей тюрьмы, был отслужен молебен о мире в Украине и совершена заупокойная лития по всем пострадавшим от безбожной власти христианам. Владыка Пантелеимон сказал проповедь и окропил всех присутствующих освященной водой, сообщает Eparhia-uman.org.ua.

17 июня, в день памяти великомученика Иоанна Сочавского, состоялся крестный ход в Белгороде-Днестровском Одесской области. Шествие возглавили викарии Одесской епархии епископ Овидиопольский Аркадий, епископ Арцизский Виктор и епископ Болградский Сергий. Колонна духовенства и мирян проследовала от храма великомученика Иоанна Сочавского к источнику святого. На протяжении 3,5 километров звучали усердные молитвы ко Господу. На источнике был совершен праздничный молебен, во время которого тысячи людей молились о мире в Украине, церковном единстве, преодолении вражды и ненависти, сообщает Eparhiya.od.ua.

15 июня в Ужгороде состоялся крестный ход с точной копией чудотворной иконы Богородицы «Иверская», написанной на Святой Горе Афон. Духовенство и миряне пронесли образ Божией Матери от Крестовоздвиженского кафедрального собора в Свято-Троицкий храм. Молитвенное шествие возглавил митрополит Мукачевский и Ужгородский Феодор. По окончании крестного хода архиерей с собором духовенства совершил молебен перед иконой и чин ее освящения. Обращаясь к богомольцам, владыка Феодор отметил значимость прибытия на Закарпатье благословенной у первообраза святыни. Верующие с благоговением и благодарностью поклонились иконе Богородицы, сообщает M-church.org.ua.

Социальные комментарии Cackle