Соцсети не предназначены для детей и вызывают зависимость. Семь причин не покупать ребенку смартфон

Православие и Мир

Детям до 13 лет рано иметь смартфон. На социальные сети они будут тратить слишком много времени, не отработают навыков живого общения и отдалятся от семьи. Почему это может произойти, как обезопасить ребенка в цифровом мире и что делать, чтобы он ценил реальную жизнь, рассказывает психолог Виктория Л. Данкли.

 

Подросток просит у вас смартфон…

Детям в возрасте от 9 до 13 лет лучше не пользоваться социальными сетями. Они еще к ним не готовы. У меня двое детей того же возраста. С подростками происходят странные вещи, они меняются:

Они хотят быть популярными любой ценой. Глупый юмор, разговоры в неподходящее время — во время урока, например, и желание казаться смешными.
Они сосредоточены только на себе — на своей одежде, носу, теле и волосах.
Они экспериментируют. Играются со своей индивидуальностью, примеряя новые роли, чтобы понять, что им подходит.
Они импульсивны и рассеянны. В какой-то момент у них все плохо, а потом опять хорошо. Им сложно себя контролировать.

Как родитель, вы меняетесь вместе со своими подростками. От вас больше не услышишь наивное «Мой ребенок никогда бы не сделал…» В какой-то момент стали говорить: «Я уверен(а), что мой ребенок стоит за случившимся. Пожалуйста, простите его. Его поведение не идеально, у него сейчас нелегкие времена, подростковый кризис…»

Затем ребенок просит у нас смартфон. И мы поддаемся, думая, что у их друзей уже есть такой, да и постоянные просьбы уже надоели. А может, хочется обновить свой мобильный до последней модели, отдав старое устройство сыну или дочери. В результате этого решения в жизни подростка появляется мир социальных сетей. То, о чем мы не думали и к чему никто из нас не был готов.

Почему ему рано заводить аккаунт

С 9 до 13 лет ребенок взрослеет и меняется. Он все чаще принимает рискованные решения и с трудом контролирует себя. Поэтому доступ к социальным сетям порой худшее, что с ним может случиться. И вот почему:

1. Социальные сети не предназначены для детей. Слаборазвитая лобная кора ребенка не справляется с соблазнами, связанными с использованием социальных сетей. Уведомления — отвлекают, постоянные обновления заставляют листать ленту снова и снова. Если вы учите ребенка, как ответственно использовать технологии, знайте: помочь ему разумно использовать соцсети вы не сможете. Это как с одеждой, которая пока велика. Дети будут использовать социальные сети не по назначению, пока не дорастут до них.

2. Социальные сети — это развлечение. Они не сделают вашего ребенка умнее, не подготовят к реальной жизни или будущей работе. В них нет необходимости для здорового социального развития. Это маркетинговая платформа, которая собирает личную информацию и предпочтения вашего ребенка при каждом использовании.

3. Дети часто руководствуются принципом «чем больше, тем лучше». Такой подход опасен, если применить его к соцсетям. У ребенка действительно 1456 друзей? Он должен быть онлайн по девять часов в день? Социальные сети злоупотребляют нашим временем.

4. Социальные сети вызывают зависимость. К ним можно пристраститься так же сильно, как и к видеоиграм. Если использовать этот вид развлечений в раннем возрасте, то у ребенка сформируется вредная привычка, которая может перерасти в зависимость.

5. Ребенок не учится живому общению, без которого невозможно добиться успеха в жизни. В соцсетях легче знакомиться с людьми, в то время как в реальности это требует усилий.

6. Из-за социальных сетей подростки теряют связь с семьей. Поддержки они ищут среди виртуальных “друзей”. Важно, чтобы у ребенка сохранялись близкие отношения с родными, ему нужна ваша любовь.

7. Мозг подростка с максимальной эффективностью изучает новое. Поэтому он напрасно расходует свой потенциал, когда теряет время в социальных сетях. Цифровой мир отнимает слишком много умственной энергии, которую можно было пустить на другие цели. И эти две сферы жизни практически невозможно сбалансировать.

Это уже случилось. Как сократить риски

Стоит хорошо подумать, прежде чем давать детям доступ к социальным сетям. В отличие от взрослых, они используют их безответственно. Поэтому вот несколько советов, как защитить ребенка от опасности в цифровой реальности.

Не спешите — пусть у ребенка не будет гаджетов. Дайте ребенку повзрослеть без смартфона. Тогда, став старше, он будет разумнее использовать технологии. Кроме того, без социальных сетей он будет придавать больше значения живому общению и личным отношениям.

Следите за аккаунтами детей. Они не должны быть тайной для родителей. Вместе с ребенком убедитесь, что настройки конфиденциальности установлены. Но знайте, что они могут создать ложное чувство безопасности. Поэтому пусть ребенок чаще общается со своими друзьями лично или хотя бы по телефону.

Создайте семейные учетные записи вместо индивидуальных аккаунтов. Это позволит детям не отставать от друзей, находясь при этом в более безопасной среде социальных сетей.

Вход в соцсети — через домашний компьютер. Пусть ребенок пользуется этими сайтами на компьютере или ноутбуке. Тогда он будет проводить на них меньше времени. В экран смартфона можно смотреть круглосуточно и к тому же использовать соцсети безответственно, когда родители тебя не контролируют. С большим монитором меньше шансов сделать неверный выбор.

Контролируйте время, проведенное в соцсетях. Средний подросток тратит на гаджеты девять часов в день. Знаете ли вы, сколько времени на социальные сети уходит у вашего ребенка? Следите за этим и сокращайте лимит. Например, в аккаунт можно заходить раз в три дня, чтобы посмотреть обновления. Или проверять его трижды в неделю.

Планируйте вместе время, которое ребенок проведет с друзьями. Помните, что ребенку не нужны 845 “друзей”. Ему достаточно от четырех до шести друзей в реальной жизни. Помогите детям планировать встречи с товарищами — вечера кино, настольных игр или походы в гости с ночевкой. Они этого очень ждут. Поэтому разрешайте ребенку приглашать друзей домой и помогите им хорошо провести время.

Отдыхайте вместе и без гаджетов. Подростки, у которых теплые отношения с семьей, счастливее своих сверстников и большего добиваются в жизни. Дети нуждаются в нас, родителях, особенно в этом возрасте. Да, сейчас с ними легко поссориться, подростки действительно раздражают нас. Но именно тепло и поддержка помогают им отказаться от искусственных драм в социальных сетях. Ребенку нужно чувствовать, что дома его всегда ждут и примут в любой ситуации. К тому же только вместе вы сможете сказать “нет” социальным сетям и “да” семейному времяпровождению. Поэтому стройте планы и проводите время друг с другом.

Не позволяйте смартфону распоряжаться вами и вашими близкими. Помогите детям выбрать более здоровые формы отдыха — общение, прогулки, спорт, чтение. В будущем у них еще будет время, чтобы развлекать себя социальными сетями. Помните, что детство все-таки ограничено. Пусть они проведут его с вами, а не глядя в экран.

Социальные комментарии Cackle