Предстоятель: Вкушая Тело и Кровь Христовы, мы вкушаем зачатки вечности

Тот, кто имеет благодать, может через стену пройти – и ничто ему не повредит.

Проводить свою жизнь благочестиво, соблюдая Божественные заповеди и регулярно причащаясь, призвал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Вознесенском храме в микрорайоне Демиевка г. Киева 6 июня 2019 года, праздник Вознесения Господнего, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Рассказывая о Вознесении Господнем и Сошествии Святого Духа на апостолов, Предстоятель Украинской Православной Церкви подчеркнул, что Господь пребывает с человеком «во все дни до скончания века» (Мф. 28:20).

«Господь создал Церковь, пребывает с нами всегда... Потому что, если человек живет, то его Бог удерживает. Даже грешного человека Бог наполняет и питает. А после Воскресения и Вознесения Господь пребывает с нами особым образом – находится с нами Телом и Кровью. Вкушая Его Тело и Кровь, мы вкушаем зачатки вечности. Эта закваска вечности меняет человеческую природу и делает ее способной воспринять вечную жизнь и блаженство. Господь таким необычным удивительным образом присутствует всегда в Церкви, Господь – Глава Церкви», – сказал Архипастырь.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий пояснил, что «когда мы причащаемся в церкви, то свою человеческую природу сочетаем с Богом». Вместе с тем он добавил, что только в том случае благодать Святого Духа нисходит на нас и помогает преодолевать любые земные трудности, если мы регулярно причащаемся Святых Христовых Таин и «добавляем к этому благочестивую жизнь, строя его на заповедях Божьих».

«Эта благодать Божия начинает действовать в человеке и помогать вытерпеть то, что человек, не имеющий такой благодати, не может терпеть. Человек благодатный так великие скорби способен терпеть, как безблагодатный терпит маленькие, незначительные. Человек, не имеющий благодати, падает на соломинки, а тот, кто имеет благодать, может через стену пройти – и ничто ему не повредит. Настолько важно, чтобы человек жил со Христом, чтобы мы были наполнены благодатью Святого Духа», – подытожил Предстоятель и призвал жить по Законам Божьим.

За Литургией в Вознесенском храме в Демиевка Его Блаженству сослужили викарии Киевской Митрополии епископ Белогородский Сильвестр и епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, а также духовенство храма и гости в священном сане.

В конце богослужения был совершен чин славления перед иконой Вознесения Господня. Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил верующих с праздником и преподал всем архипастырское благословение.

Социальные комментарии Cackle