Религиозные организации Украины освобождены от обязанности обустраивать газовые счетчики модемами

Постановление принято с учетом пожеланий ВСЦиРО.

Религиозные организации Украины освобождены от обязанности устанавливать на своих коммерческих узлах учета газа средства дистанционной передачи данных (модемы). Соответствующие изменения в Постановление «О внесении изменений в постановление НКРЕКУ от 30 сентября 2015 №2494» внесены Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ), 17 мая 2019 года, сообщает Irs.in.ua.

Постановление НКРЕКУ касается «владельцев коммерческих узлов учета природного газа со счетчиками типоразмеров G-1,6, G-2,5, G-4, G-6 и годовой объем учета природного газа которых меньше 10 тыс. м. куб.».

«Обустройство таких узлов учета природного газа средствами дистанционной передачи данных требует осуществления комплекса мероприятий, в частности разработка проекта, замена счетчика, установление соответствующего модема и т.п. Указанные мероприятия в свою очередь приводят к обременительным требованиям как технического, так и финансового характера, фактически делает невозможным такое установление», – пояснила НКРЕКУ мотивы своего решения.

В Национальной комиссии подчеркнули, что «нормы указанного Постановления направлены на обеспечение защиты прав потребителей природного газа, в частности представителей малого бизнеса, бюджетной сферы и религиозных организаций».

Как отмечает Irs.in.ua, Постановление НКРЕКУ принято после встречи премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций. По итогам беседы, состоявшейся 22 февраля 2019 года, глава правительства дал поручение найти способ для освобождения религиозных организаций от обязанности устанавливать модемы на газовых счетчиках, чтобы общины не испытывали экономическое давление и не прекращали свою духовную и социальную деятельность.

Социальные комментарии Cackle