Волынская епархия издала книгу о Жабченской трагедии

В Издательском отделе Волынской епархии вышла книга протоиерея Александра Федчука «Жабченская трагедия (из истории неоунии на Волыни)».

Храм в с. Жабче Гороховского района Волынской области, Galleryua.com

В монографии собрана информация о событиях 1928-1929 годов, когда в волынском селе Жабче был организован неоунийный приход, в пользу которого отдали местный православный храм.

На основе архивных и опубликованных источников в книге показано развитие неоунии на Волыни, рассказано о борьбе с ней, в частности о том, как священник Жабче Виталий Сагайдакивский с прихожанами вернули свой храм в лоно канонической Церкви.

Исследование рассчитано на специалистов по историческим и богословским дисциплинам, студентов светских и духовных учебных заведений, краеведов и всех, кто интересуется историей Православия на Волыни

Неоуния вводилась польским римско-католическим епископатом на украинских и белорусских землях, входивших в 20-30 годах ХХ века в Польшу. Таким образом создавалась база будущего продвижения католицизма на Восток.

В конце 1920-х годов православные храмы на Волыни стали передавать униатам. Верующие восставали против ополячивания и окатоличивания своих селений. Серьезное сопротивление получила неоуния в селе Жабче Гороховского района.

В конце февраля 1929 года 152 прихожанина вместе со священником Виталием Сагайдакивским закрылись в храме апп. Петра и Павла, где в голоде и холоде провели около недели, требуя от властей возвращения родной святыни. Этот случай стал известен во всем мире. В такой ситуации польское правительство, хотя и не сразу, было вынуждено вернуть приходское имущество вместе с храмом православной общине. 24 ноября 1929 года верующие отпраздновали торжественное освящение родной церкви. При этом, однако, шестеро активистов во главе с отцом Виталием были привлечены к суду.

По материалам сайта Волынской епархии

 

Теги

Опубликовано: Tue, 05/05/2015 - 14:32

Статистика

Всего просмотров 176

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle