В день памяти святителя Николая состоялись крестные ходы в Луцке, Сумах, Николаеве

На площади в Сумах совершена праздничная Литургия.

22 мая 2019 года в Луцке, Сумах и Николаеве состоялись многолюдные крестные ходы, посвященные празднованию Перенесения честных мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари.

Крестный ход в Луцке прошел от Покровского храма к памятнику святителю Николаю – небесному покровителю города.

«Святитель Николай считается небесным покровителем Луцка с 50-х годов XIII века, когда город был спасен от взятия монголо-татарами, – поясняют в епархии. – Тогда Луческ осадил ордынский полководец Куремса; жители города изо всех сил молились святому Николаю, прося помощи в защите родного края. Ордынцы, имея большое численное превосходство, так и не смогли взять город. С тех пор и до настоящего времени, жители древнего Луческа, а теперь – Луцка, продолжают чтить своего покровителя и обращаться к нему за помощью и молитвенным заступничеством».

По благословению епископа Волынского и Луцкого Нафанаила, молитвенное шествие возглавил секретарь Волынской епархии протоиерей Николай Бондарук. Под радостные пасхальные песнопения духовенство, воспитанники Волынской духовной семинарии и миряне прошли по центральной части города, неся икону святому Николаю с частицей его честных мощей. Перед памятником святителю был отслужен молебен.

Крестный ход в Сумах прошел от Спасо-Преображенского кафедрального собора к площади Независимости (в прошлом – Николаевской), где когда-то стоял Николаевский храм, разрушенный при советской власти. Праздничное шествие с иконой святителя Николая возглавил митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий. На площади возле поклонного креста архиерей совершил Божественную литургию.

По окончании богослужения были провозглашены многолетия и заупокойные молитвы об усопших. Владыка Евлогий окропил присутствующих освященной водой. Затем крестным ходом верующие вновь прошли по центру города в кафедральный собор.

Крестный ход в Николаеве возглавил митрополит Николаевский и Очаковский Питирим. Колонна участников прошла от Николаевской соборной церкви к памятнику святителю Николаю. В местах остановок совершалось чтение Евангелия, окропление народа освященной водой, пение величания святителю.

Возле Николаевского храма на площади Соборной состоялась встреча с X Епархиальным крестным ходом, который до этого посещал приходы Николаевской епархии. Далее объединенная колонна направилась к поклонному кресту, установленному в честь 2000-летия Рождества Христова и после этого – к памятнику адмиралу Макарову, где была совершена заупокойная лития. После этого крестоходцы с пением богослужебных песнопений вернулся в Николаевскую соборную церковь.

Опубликовано: Thu, 23/05/2019 - 10:24

Статистика

Всего просмотров 397

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle