После захвата очередного храма УПЦ началось молитвенное стояние под Черновицкой ОГА

23 мая 2019 года в Черновцах состоится общеепархиальный крестный ход «За межрелигиозный мир на Буковине».

Представители Национальной полиции помогли сторонникам раскольнической «Православной церкви Украины» захватить Успенский храм в селе Товтры Заставновского района Черновицкой области. Поводом для незаконного действия послужило распоряжение и.о. председателя Черновицкой ОГА Михаила Павлюка о перерегистрации местной общины УПЦ в общину ПЦУ, сообщает Law.church.ua.

Как рассказал настоятель храма протоиерей Иоанн Радул, раскольники пришли к церкви утром 18 мая 2019 года, заблокировали дверь и вызвали полицию. Правоохранители образовали для рейдеров живой «коридор», оттеснив в сторону владельцев храма – общину канонической Украинской Православной Церкви. Руководитель общины ПЦУ И. Барабаш спилил замки на двери храма, после чего раскольники зашли внутрь здания. По словам священника, разрешение на спил замков дал председатель сельсовета.

В тот же день выставленная за церковные ворота община УПЦ во главе с протоиереем Иоанном Радулом пришла к зданию Черновицкой ОГА, где начала совершение круглосуточного молитвенного стояния. Как заявили верующие, они не уйдут до тех пор, пока не будут отменены все рейдерские распоряжения Михаила Павлюка по переводу религиозных общин канонической Церкви в ПЦУ.

На третий день, 20 мая, состоялась встреча представителей Черновицко-Буковинской епархии УПЦ с и.о. председателя Черновицкой ОГА Михаилом Павлюком. Поскольку беседа не принесла результатов, было объявлено, что к непрерывному молитвенному стоянию общины с. Товтры присоединяется вся епархия. Поддержать верующих захваченного храма теперь приезжают священники и миряне со всех уголков Буковины. Возле стен ОГА круглосуточно читаются Псалтирь и акафисты. Люди сменяют друг друга, приносят у администрации продукты, чай, теплые вещи.

На 23 мая 2019 года объявлен общеепархиальный крестный ход к Черновицкой ОГА и молитвенное стояние «За межрелигиозный мир на Буковине». Как отмечают в пресс-службе епархии, таким образом духовенство и миряне во главе с митрополитом Черновицким и Буковинским Мелетием выразят протест произволу должностных лиц, которые принудительно перерегистрируют общины Украинской Православной Церкви и систематически нарушают права верующих.

Социальные комментарии Cackle