В день памяти преподобного Иова в Почаевской лавре состоится пасхальный фестиваль

19 мая, в воскресенье, обитель приглашает православных христиан на праздник.

19 мая 2019 года в Успенской Почаевской лавре состоятся торжества в честь преподобного Иова, игумена Почаевского, и IV Фестиваль пасхальных песнопений, сообщает Pochaev.org.ua.

В праздничный день в Преображенском соборе будут совершены две Литургии – в 5.30 и 9.00. По окончании поздней Литургии состоится крестный ход с мощами прп. Иова – раку пронесут от Преображенского собора к Пещерному храму, месту постоянного пребывания мощей.

Вечером на территории лавры пройдет IV Фестиваль пасхальных песнопений. Участники мероприятия соберутся в Свято-Троицком соборе в 16.00.

Напомним, что празднование памяти преподобного Иова Почаевского традиционно проходит в лавре в течение трех дней и начинается 17 мая вечерним богослужением (Успенский собор, 16.00) и большим крестным ходом с честными мощами святого игумена вокруг обители (около 19.00). 18 мая во время всенощного бдения в Преображенском соборе все участники богослужения смогут приложиться к святым мощам прп. Иова и будут помазаны освященным елеем.

Преподобный Иов (Железо; ХVII в.) – игумен Почаевского монастыря, аскет, просветитель, автор сборника моральных советов и наставлений «Пчела Почаевская». Родился в Галиции; десятилетним мальчиком пришел в Угорницкий монастырь, в 12 лет принял монашество, в 30 – великую схиму. Более двух десятилетий возглавлял Дубенский Крестный монастырь, занимался просвещением. Из-за притеснений со стороны католиков и униатов был вынужден искать себе другое место и пришел к горе Почаевской. По приглашению местных монахов возглавил Почаевский монастырь, ввел общежительный устав, начал развитие обители, основал типографию. Написал несколько работ в защиту Православия. Прожил более 100 лет.

Опубликовано: Tue, 14/05/2019 - 11:36

Статистика

Всего просмотров 2,505

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle