Раскольники захватили дом священника УПЦ в селе Скобелка Волынской области

При помощи сельсовета в здании, где уже три года живет и прописана семья иерея Назария Филиповича, прописали трех посторонних лиц.

Сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» захватили дом священника Назария Филиповича, настоятеля Николаевского храма с. Скобелка Гороховского района Волынской области. В здании демонтирована комната, в которой община УПЦ совершала богослужения.

Рейдерский захват дома произошел 11 мая 2019 года. Раскольники взломали дверь и вынесли церковную утварь из комнаты, в которой иерей Назарий Филипович и верные УПЦ совершали богослужения после силового захвата Николаевского храма в марте 2019 года. Полиция в процесс взлома и самоуправства представителей ПЦУ не вмешивалась.

Как рассказал пресс-секретарь Волынской епархии УПЦ протоиерей Олег Точинский, сторонники ПЦУ заявили о своих правах на дом священника после перерегистрации местной общины УПЦ в ПЦУ, осуществленной Волынской ОГА. Иерею Назарию был поставлен ультиматум – освободить жилье до 20 мая. Наряду с этим, раскольники сменили замки на воротах ограды территории, где расположены храм и дом, и при помощи сельсовета прописали в здании, где уже три года живет и прописана семья священника, трех посторонних лиц.

«Все прописанные лица, по сути, подставные – они местные и им есть где жить. Однако именно наличие в их паспортах штампов с пропиской в ​​этом доме послужило формальной индульгенцией на невмешательство полиции в ситуацию и процесс взлома замков в двери дома. Когда я спросил представителя правоохранительных органов, почему они не реагируют, в ответ услышал: «Они тоже владельцы и тоже там прописаны». Таким образом, к этим «прописанным» начали заходить «гости/родственники», которые, в итоге, наполнили весь дом, начали таскать мебель и делать перестановки», – рассказал протоиерей Олег Точинский.

Как отметил пресс-секретарь Волынской епархии УПЦ, по закону раскольники не имеют права на физическое выселение, поскольку подобные вопросы должны решаться исключительно в судебном порядке. При этом он добавил, что на сегодня это и не являлось их целью.

«Основное, чего они добивались – разобрать и демонтировать комнату, в которой отец Назарий совершал Литургии для верующих УПЦ. Их целью сегодня было прекратить богослужебную деятельность общины УПЦ. Что касается выселения батюшки с семьей – не исключаю, что сторонники ПЦУ создадут максимально невыносимые для проживания условия, в результате которых, по их расчету, отец Назарий выселится сам», – сказал протоиерей Олег Точинский.

Опубликовано: Mon, 13/05/2019 - 18:07

Статистика

Всего просмотров 406

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle