Святые Жены-Мироносицы, или Тьма и смерть, которые закончились светом и жизнью

Проповедь Христа закончилась «поражением». И мало того, самой позорной смертью для иудея, да и любого человека в Римской империи.

В глазах римской власти Иисус – государственный преступник. В глазах еврейских первосвященников, князей, фарисеев, учителей, вождей и старейшин многих Он «еретик» и возмутитель спокойствия. В глазах народа Он «пораженец». Евреев от римлян не освободил, не даровал им процветание и господство над другими народами. Вместо этого Христос позволил Себя убить.

Ученики разбежались. Они угнетены, разочарованы, подавлены. Общее их настроение выражают святые апостолы Лука и Клеопа, которые по дороге в Эммаус рассуждают типа: «А мы-то думали, что Он был Тот Самый…». Т. е. к сердцам последователей Христовых приближается убийственное разочарование. Кажется, что дело Христово разрушено…

И вот самое темное время суток самого темного времени в истории человечества Жены-Мироносицы идут ко гробу Бога. По земным логическим меркам идти туда невозможно и опасно. Там – стража, огромный камень привален к гробу-пещере. И мало того, он еще запечатан архиерейской восковой печатью. Никто туда не проберется. Да и это просто опасно для жизни! Минимум – позор на все еврейское общество. Максимум – не сносить головы.

Но женщины идут. Они не могут не идти, потому что они в тот предрассветный час как сосуды, до краев полные любви к Своему Богу. Они как сосуды с миром – миром веры и любви. И еще не знают этого. Они в ужасе и смятении. Но где-то глубоко внутри их существа Пасха уже наступила, так как их любовь не знает границ. Она вне времени. Она не разрушается смертью. Она вне пространства. Она идет на камни, печати и стражи. Она вне общества и не боится сильных мира сего. Она вне гордости ума житейского. Она проста и наивна, как ребенок, ищущий родителей, как мамонтенок на льдине из старого советского мультика. Кругом бушующее море. Но он плывет к маме.

Эти женщины с полными верой сердцами шли в ужас, какой нам страшно представить. По логике земной их ждала трагедия Софокла и Шекспира. Их ждало крушение их мира, крушение религии, смерть Того, Кого они считали Богом.

По земным меркам они сами шли в смерть, чтобы умереть.

И они вступили в этот непонятный и в то же время священный ужас.

И действительно, у гроба Спасителя произошло крушение целого мира. Произошло окончание Ветхого Завета. Со смертью Христовой человеку уже незачем было жить, потому что Он был последней Надеждой человечества.

И вдруг… Случается невероятное! Нечто, что совершенно выбивается из привычного уклада вещей. Стража разбежалась, печать разрушена, камень отвален. Даже мертвая природа не выдержала натиска Того, Кто дарит новую жизнь.

И женщины вступили не просто под сень пустого гроба. Нет. Они вступили в совершенно новую реальность. Новую реальность Нового Завета. Всю эту мертвечину, всю эту тухлятину язычества, вонь интриг, страстей да похотей будто бы смыл мощный поток новой жизни.

Жены-Мироносицы шли в смерть, но вошли в реальность и великую тайну Воскресения, о чем им возвестили святые Ангелы и Сам.

Смерть, где твое жало?! Ад, где твоя победа?! Воскрес Христос, и вы попраны. Это не просто слова. Это тайна и живоносный сок новой реальности.

Жены-Мироносицы шли в смерть, а обрели утраченный рай и стали апостолами для апостолов.

Наш Предстоятель Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий прав, когда говорит, что мы должны всматриваться в подвиг святых Жен-Мироносиц. Их вера и любовь как надежный компас привела к Воскресшему Богу, Который и для них, и для нас Один и Тот же: Вечно Живой, Вечно Призывающий нас к Себе в новую реальность вечной Пасхальной радости, которую у нас никто никогда не отнимет. Будем же хранить ее, дорогие братья и сестры, с Божьей помощью как самое драгоценное сокровище. 

Всех православных женщин с праздником. Многая и благая лета!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Святии Жены-Мироносицы, молите Бога о нас!

Иерей Андрей Чиженко

Теги

Опубликовано: Sun, 12/05/2019 - 16:41

Статистика

Всего просмотров 964

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle