Преследование христиан в мире – почти на уровне геноцида – доклад британского МИД

Западная пресса замалчивает проблему преследования христиан в мире из-за политкорректности.

По распоряжению министра иностранных дел Великобритании Джереми Ханта было проведено исследование о преследовании за религиозные убеждения, сообщает ВВС.

В промежуточном докладе, составленном комиссией, которую возглавлял епископ Труро Филип Маунтстивен, говорится, что христиане – наиболее преследуемая категория верующих.

По словам министра Ханта, политкорректность отчасти повинна в том, что эта проблема не поднимается в СМИ и ей не уделяется должного внимания.

Авторы доклада говорят, что христиан массово вынуждают уезжать из родных мест, в результате чего христианство может быть полностью истребелено во многих странах Ближнего Востока.

Например, говорится в докладе, на данный момент христиане составляют всего лишь 1,5% населения среди палестинцев. В Ираке до 2003 года проживали 1,5 млн христиан, а на сегодняшний день их там осталось менее 120 тысяч.

«Данные указывают не только на то, что христиан преследуют во все большем количестве стран, но также, что гонения становятся все более жестокими», - говори епископ Филип Маунтстивен.

«Можно сказать, что в некоторых регионах преследования христиан по своего масштабу и характеру вплотную приблизились к уровню, соответствующему международному определению геноцида по классификации ООН», - добавляет он.

Организатор исследования Джереми Хант сказал, что британское правительство попросту проспало преследования христиан, но что этот доклад, а также недавние нападения на церкви на Шри-Ланке пробудили всех, вызвав невероятный шок.

«Я думаю, что не стоит думать о колониализме, когда мы говорим о религии, которая как-то связана с колониальными державами», - сказал Джереми Хант.

«Вероятно, многим неудобно поднимать этот вопрос, так как роль, которую играли миссионеры, всегда воспринималась неоднозначно. Несмотря на всю политкорректность, мы не должны забывать, что христиане, которые сейчас подвергаются преследованиям, - одни из самых бедных людей на планете», - добавил глава британского МИД.

Социальные комментарии Cackle