Возбуждено уголовное производство по факту избиения сына священника УПЦ

16-летний Василий Мелесь избит «за то, что снимал, как резали замки» во время захвата сторонниками ПЦУ Казанского храма в с. Садов на Волыни.

Луцкое отделение полиции ГУНП в Волынской области проводит досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 125 УК Украины (Умышленное легкое телесное повреждение), совершенного в отношении Василия Мелеся, несовершеннолетнего сына протоиерея Владимира Мелеся, настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери в селе Садов Луцкого района Волынской области, сообщает Volyn.church.ua.

31 марта 2019 года четверо агрессивно настроенных личностей встретили 16-летнего Василия Мелеся на спортплощадке местной школы и начали избивать. Трое нападавших держали парня, а один планомерно наносил удары руками и ногами по голове и туловищу. Во время избиения злоумышленник говорил за что именно бьют юношу: «Это тебе за то, что снимал, как резали замки», очевидно имея в виду видеофиксацию Василием Мелесем захвата храма Казанской иконы Божией Матери 2 февраля 2019 года.

По заключению врачей Волынской областной детской больницы, вследствие избиения у Василия Мелеся диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, убойные ссадины затылка, закрытый перелом костей носа с минимальным смещением отломков, артериальная гипертензия ІІ степени.

Сведения о совершении уголовного правонарушения внесены в Единый реестр досудебных расследований 1 апреля 2019 года.

Подозреваемый в нападении, семья которого принимала активное участие в захвате храма с. Садов, своей вины не признал, извинений пострадавшему не принес.

Социальные комментарии Cackle