Предстоятель: Нельзя изгнать страсти, пока их все не обнаружишь

Когда мы начинаем жить постом и молитвой, восстают страсти, которых мы раньше в себе не видели. Этого не надо бояться – так должно быть.

Во время усиленного поста и молитвы обнаруживаются все духовные болезни, излечив которые покаянием человек очищается. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры 14 апреля 2019 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Когда мы живем расслабленной жизнью, духовно неактивной, то нам кажется, что все хорошо, вроде бы все в порядке. Но когда мы начинаем жить постом и молитвой, ставим себя в рамки божественного закона, то в нас восстают страсти, которых мы раньше не видели – но они были в нас. И теперь они начинают воевать против нас, мы видим себя намного худшими, нежели, когда мы жили беспечно. Этого не надо бояться – так должно быть», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Пост Архипастырь сравнил с уборкой в доме, а страсти – с пылью, которая поднимается в это время в воздух.

«Во время уборки в комнате мы можем не сразу заметить, что там все в пыли, но, когда начинаем вытирать эту пыль с предметов, она поднимается и все кажется еще грязнее. Это такой процесс – нельзя изгнать страсти, пока ты их всех не обнаружишь, не увидишь, и тогда только можно от них освободиться. Поэтому Святая Церковь, когда мы начинаем себя видеть худшими, нежели до начала поста, напоминает нам покаяние преподобной Марии Египетской», – сказал Блаженнейший Владыка.

Как напомнил Предстоятель, значительную часть своей жизни – 17 лет – Мария провела в крайнем распутстве, но оставила грешный образ жизни и стала одной из самых почитаемых святых Православной Церкви.

«После 17 лет тяжелых борений со своими страстями, которые восстали на нее, как лютые звери, она получила покой и прощение. Когда человек приходит к Богу, даже самый великий грешник, то излечивается со временем», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Архипастырь отметил, что заживание ран, нанесенных грехом, происходит в течение определенного времени и все зависит от их глубины.

«Когда мы приходим к священнику и приносим покаяние в своих грехах, в дальнейшем больше стараемся их не совершать, это еще не значит, что у нас наступает рай в душе – нет. Человек пришел к священнику, как к духовному врачу, он исповедовал грехи, открыл раны, а священник накладывает на эти раны всякие духовные лекарства… Преподобная Мария свои раны врачевала 17 лет. 17 лет грешила и 17 лет врачевала. Но потом они излечились и еще 30 лет она прожила под сенью благодати Божьей, прожила в радости Святого Духа», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Проходя поприще поста, Архипастырь пожелал христианам помнить об этом примере и обращаться к преподобной Марии в своих молитвах.

«Пусть преподобная Мария помогает каждому из нас преодолеть свои страсти и пороки, бороться против своего личного греха. Легче побеждать могущественных врагов, чем победить себя самого. Когда мы пребываем в этой тяжелой борьбе, мы должны вспоминать преподобную Марию Египетскую и ее духовное мужество. Возможно, наше покаяние не будет таким, как у нее, пусть наши шаги, которыми мы идем к Богу, будут маленькими и короткими, но все равно мы должны это сделать, потому что Богу угодно, если человек только захотел стать хорошим, и маленький шаг к Богу – это есть великая радость для души!» – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

За Литургией Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, ректор КДАиС епископ Белогородский Сильвестр, духовенство обители и духовных школ.

Перед началом богослужения состоялся постриг в чтецы воспитанников выпускного 4-го класса Киевской духовной семинарии.

При совершении Литургии возносились сугубые молитвы о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

Предстоятель совершил иерейскую хиротонию над диаконом Тарасием Куцмусом, клириком храмового комплекса в честь прп. Сергия Радонежского Соломенского благочиния г. Киева.

После Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий освятил барельеф с изображением снятия Спасителя с Креста в Иоанно-Богословском приделе Успенского собора Киево-Печерской Лавры. Скульптурная композиция установлена ​​в память о воинах всех времен, погибших ради сохранения мира.

Социальные комментарии Cackle