Арх. Андрей (Конанос): Признак просветленного человека – снисходительность и отсутствие фанатизма

Все правы и все немного не правы.

Ты прав. Ведь то, что ты говоришь, заслуживает внимания и уважения с моей стороны. Следовательно, ты так понимаешь вещи. Ты так смотришь на эту вещь. Я тебя понимаю.

Может быть, я не согласен с тобой, потому что вижу это несколько иначе. Но знаешь, как понимание того, что каждый предмет заслуживает разных взглядов, восприятия и понимания, на меня влияет? Я становлюсь более снисходительным. Более сочувствующим. И более гибким. Это помогает мне понять тебя и проявить сочувствие. К тому же я не могу быть фанатиком. Я повторяю это, подчеркивая: признак просветленного человека – снисходительность! Гибкость и отсутствие фанатизма. Мой фанатизм не направлен против тебя, потому что я понимаю, что ты тоже, отстаивая свои собственные взгляды с такой силой, наверняка не делаешь это со зла. Ты не плохой. Но ведь и я тоже. Ты так это чувствуешь, ты так думаешь, ты так говоришь. Я думаю несколько иначе. Это тебя задевает? Сложно ли тебе согласиться из-за того, что у нас разные взгляды на жизнь? Мешает ли тебе что-нибудь понять своего ребенка, даже если ты полностью с ним не согласен?

Можешь ли ты понять, что для твоего ребенка немыслимо сегодня остаться вечером дома и не пойти погулять, поздно вернувшись? Ты, как родитель, говоришь: «У тебя сегодня уроки и чтение». Со своей стороны ты прав. Но дитя твое чувствует, что оно находится в подростковом возрасте, имеет свои желания, свои влечения, свои внутренние побуждения, зов молодости, усталость от чтения в предыдущие дни, душевную грусть, которую ты игнорируешь, эмоциональное разочарование, о котором ты даже ничего не узнаешь, потому что это смущает тебя. Большой успех, если ты сможешь понять, что твой ребенок видит жизнь совершенно по-другому. Вот почему существуют конфликты, ссоры и фанатизм. Читая жития святых и жизни великих людей, я заметил следующее: каждый из них был снисходительным и умел лавировать. Они пытались понять, что и другие тоже правы, и говорили: «Для того чтобы понять это, надо почувствовать. И ты тоже прав». Об этом хорошо сказал авва Дорофей в своем учении: «Когда ссоришься с кем-то и нет этому конца-краю, не настаивай. Закрой эту тему красиво такими словами: «Брат мой, чтобы так говорить, надо что-то знать. Ты об этом думаешь так. Ты так это прочувствовал. Я это уважаю и понимаю. Я не могу согласиться, но я понимаю, что и ты тоже прав».

Это сделает нашу жизнь более функциональной. Помни это слово: функциональной. Это значит, что жизнь твоя проходит прекрасно, без препятствий, без причинений кому-то душевной боли, без ссор и мучений. И все это потому, что ты научился воспринимать каждого человека, которого встречаешь в своей жизни. Ты видишь эти вещи так, я вижу их по-другому… Тем не менее я люблю тебя. И понимаю.

Если ты замечаешь фанатизм, бесчувствие, настойчивость и упрямство, значит просвещение и Божья благодать еще не коснулись тебя.

Из книги о. Андрея (Конаноса) «В браке есть свои сложности…»
Перевод с новогреческого Сергея Рудько

Опубликовано: Mon, 15/04/2019 - 11:21

Статистика

Всего просмотров 225

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle