Предстоятель рассказал, каким должен быть Президент

Руководитель, если несет свой крест достойно, будет иметь большую награду от Бога.

Быть руководителем, Президентом – очень тяжелый крест. Но тот, кто несет его достойно, будет иметь большую награду от Бога. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в программе «Слово Предстоятеля» в эфире телеканала «Интер» 13 апреля 2019 года.

«В мире есть такие правила, согласно которым, когда человек становится руководителем, начальником, то он благотворит, делает добро своим друзьям, знакомым и наказывает своих врагов, мстит тем, кого не любит. По-Божьему власть должна выражаться иначе», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Как напомнил Архипастырь, образ руководителя, к которому нужно стремиться и следовать, описан Самим Господом Иисусом Христом: «Кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом» (Мк. 10:44-45).

«Руководитель – это человек, который имеет очень тяжелый крест. И если он несет его достойно, так, как Бог говорит, если не делает людей своими рабами, а сам себя порабощает ради пользы других, – то этот руководитель совершает свое служение правильно и будет иметь большую награду от Бога», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Упоминая о грядущих выборах Президента Украины, Предстоятель отметил важность служения первого лица государства своему народу.

«Мы сейчас будем выбирать Президента своей страны, Украины, и я бы хотел, чтобы тот Президент, который будет, которого Бог поставит в нашей стране, помнил, что Президент – это тот человек, который должен быть для всех рабом, который должен себя принести людям в жертву, а не людей приносить в жертву себе. Это тяжелое служение, это очень жертвенное служение, но если его совершать по-Божьему, то оно очень полезно, спасительно для человека», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Социальные комментарии Cackle