Книга Товита – книга утешения. Окончание

Воля Божия в жизни узнаётся так…

Сказка всегда совершается в нашей жизни. Можно сказать, что жизнь и есть сказка, которая случилась на самом деле. Приведу такой пример. Когда-то давно ко мне, как к психологу, обратилась добрая девушка, которая, как и все девушки, унывала оттого, что никак не получается встретить мужа. Её боль по этому поводу была столь велика, что она говорила, что согласна выйти замуж за огородное чучело, если то только сделает ей предложение. Я ей сказал тогда: «Не нужно тебе чучело, а нужен хороший муж».

– Но где его найти? – спросила она.

И я посоветовал ей довериться Богу и с этим доверием начать делать добрые дела. Мы с ней вместе несколько лет ходили в больницу и служили больным, помогали инвалидам и старикам. Было видно, что она старается помочь всем этим несчастным людям, и делает это не просто потому, что ждёт награду, а потому, что ей стали дороги эти люди и она научилась не проходить мимо чужой боли. И тогда Господь послал ей удивительного, доброго и светлого человека, который в буквальном смысле сдувает с неё пылинки, бережёт её и любит как своё великое сокровище. Так счастье пришло в её жизнь, но сначала она научилась дарить счастье другим. Этот навык остался с ней навсегда – она и в браке продолжает исполнять дела милосердия, теперь уже вместе с мужем.

Ещё в евангельские времена Христос сказал: «так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». То есть Бог принимает сделанное другим добро как сделанное Ему Самому. И награждает таких людей. Многие спрашивают: где же в этом мире добро? Где здесь сказка и счастливый конец? А оно рядом, близко к каждому человеку, но принять все эти дары можно только лишь добрым сердцем.

Тем же днём, вскоре после молитвы (повернётся ли теперь язык сказать – «случайно») Товит вспоминает о десяти талантах серебра, которые несколько лет назад передал на хранение своему другу Гаваилу из города Раги  Мидийские. Товит зовёт Товию и просит его пойти за серебром, но прежде найти себе попутчика: «и пошёл он искать человека и встретил Рафаила. Это был Ангел, но он не знал». Ангел и Товия идут к Товиту, Рафаил, выглядевший как человек, представляется евреем Азарией, и Товит отпускает сына с ним, пообещав Ангелу по драхме за каждый день пути и ещё прибавить, если возвратятся благополучно: «и отправились оба, и собака юноши с ними».

«Анна, мать его, заплакала и сказала Товиту: зачем отпустил ты сына нашего? Не он ли был опорою рук наших… Не предпочитай серебра серебру, пусть оно будет, как сор, в сравнении с сыном нашим!.. Товит сказал ей: не печалься, сестра; он придет здоровым и глаза твои увидят его, ибо ему будет сопутствовать добрый Ангел».

Товит не знает об Ангеле Рафаиле. Но он говорит из глубины надежды на Господа. Он надеется, а Господь посылает Ангела. Он верит, что старающийся быть верным не может быть оставлен, а Господь не оставляет. 

Антоний Сурожский говорит о таком состоянии сердца: «Мы предаёмся в руки Его с надеждой, что в меру своих сил любим Его и сами любимы Им, вплоть до Креста и воскресения».

Рафаил и Товия идут дальше и в дороге ловят рыбу. Рафаил (юноша зовёт его евреем Азарией) говорит достать из рыбы печень, сердце и жёлчь, объясняя: «Если кого мучит демон, или злой дух, то сердцем и печенью должно курить перед таким мужчиною или женщиною, и более уже не будет мучиться; а жёлчью помазать глаза человека, который имеет бельма на глазах, и исцелится». Святые говорят, что не части рыбы имели такую силу, но Господь благоволил действовать так.

После Ангел говорит Товии о Сарре: «Я поговорю о ней, чтобы дали её тебе в жену… девица прекрасная и умная».

Товия смиренен – он говорит мало, всегда удивляясь Божьему миру и благодарно, но тут он пугается: её мужей убивает демон. Ангел (а ведь Товия не знает, что это – Ангел) успокаивает юношу: «Послушай же меня, брат; ей следует быть твоею женою, а о демоне не беспокойся, в эту же ночь отдадут тебе её в жену. Только, когда ты войдёшь в брачную комнату, возьми курильницу, вложи в неё сердца и печени рыбы, и покури; и демон ощутит запах и удалится и не возвратится никогда. Когда же тебе надо будет приблизиться к ней, станьте оба, воззовите к милосердному Богу и Он спасёт и помилует вас. Не бойся, ибо она предназначена тебе от века, и ты спасёшь её, и она пойдёт с тобою, и я знаю, что у тебя будут от неё дети. Выслушав это, Товия полюбил её, и душа его крепко прилепилась к ней».

Это место очень утешительно для всех, кто ищет жену или мужа. Слова Ангела о людях, от века предназначенных друг для друга. Это место одновременно и сложное. Может ли человек пройти мимо такого своего избранника или избранницы? Очевидно, может, так как человек свободен в выборе.

Как же узнать волю Божию? Воля Божия в жизни узнаётся так: в обстоятельствах, которые Он нам даёт, поступить по-Божьему. Это и есть Его воля.

Как узнать, есть ли воля Божия быть нам с неким человеком? Мы можем её узнать в послушании опытному человеку – маме, наставнику и благодатным друзьям, которые скажут, подойдёт ли нам этот человек.

Все мы понимаем, как опасно ошибиться. Но ошибаемся мы, когда поступаем по своей воле и никого в этом не слушаем.

Святой Алексей Мечев приводит подобный случай: «У меня, дорогая, недавно был случай вроде тебя: приходит ко мне месяца три тому назад одна девица и жаловалась на то, что был жених у нее, которого она полюбила, но скоро он отошел от нее и стал гулять с другой, а ей наносит страшные огорчения. Я выслушал ее и посоветовал ей, как и тебе, молиться об устроении ее жизни, но не с Владимиром, ее женихом, а с кем будет угодно Богу. Она ушла, стала молиться, но в молитве просила о соединении ее с Владимиром, и что же, через 3 месяца приходит ко мне и просит со слезами простить ее в непослушании меня, и рассказала, что она стала молиться, как я говорил, но не с кем Господу угодно, а настаивала на своем, на Владимире, и что же, повенчалась с ним скорее. И он, прожив немного, совершенно бросил ее. Вот тебе пример, как опасно настаивать на своем. А лучше, советую тебе, отдать себя воле Божией».

Одно общее свойство должно быть у избранника  и избранницы, вступающих в брак: они оба должны быть причастниками благодати и желать умножать красоту и жить для других. И ещё по одному свойству надобно иметь каждому из них: жених должен смотреть на невесту как на святыню ради Бога, а невесте следует чтить жениха ради Бога.

Только эти качества делают брак крепким, а семью – Божией и настоящей.

Родители Сары сразу соглашаются на брак. Мама Сары, готовя комнату для дочери, не знает, что сейчас придёт избавление (а как чувствует себя девушка, у которой уже умерло семь возлюбленных и ни один не стал мужем?), но всё равно утешает плачущую дочь словами о милости Господней: «и ввела её туда, и заплакала, и приняла взаимно слёзы дочери своей и сказала ей: успокойся, дочь; Господь неба и земли даст тебе радость вместо печали твоей. Успокойся, дочь моя!»

В этих строках тайна утешения. В Ветхом Завете есть такие слова Господа: «Утешайте, утешайте люди Моя». Сам Бог хочет, чтобы мы были утешены и Им и друг другом. Но когда мы утешаем друг друга по любви, в этот момент Сам Бог нами утешает другого несчастного человека, потому что Он хочет, чтобы всем было светло и хорошо.

Авва Дорофей говорит, что «Бог настолько благ, что Он хочет, чтобы мы не хотели ничего из того, что Он попускает». То есть когда с кем-то случилось несчастие, мы не должны говорить, что такова Божья воля, чтобы он страдал, но должны всё сделать для того, чтобы тому человеку снова стало хорошо. И делая это мы можем быть уверены, что и Бог хочет света, радости и мира для того страдальца, которому мы помогаем.

Рафаил говорит воскурить в спальне части рыбы, и демон убегает. Этой ночью Товия и Сарра молятся, перед тем как обнять друг друга: «Встань, сестра, и помолимся, чтобы Господь помиловал нас… ТЫ, Боже отцов наших, и благословенно имя Твоё святое и славное во веки! Ты сотворил Адама и дал ему помощницею Еву, подпорою – жену его. От них произошел род человеческий. Ты сказал: нехорошо быть человеку одному, сотворим помощника подобного ему. И ныне, Господи, я беру сию сестру мою не для удовлетворения похоти, но поистине как жену: благоволи же помиловать меня, и дай мне состариться с нею! И она сказала с ним: аминь. И оба спокойно спали в эту ночь».

Перед нами снова важный момент, касающийся отношений.

Святой Макарий Оптинский пишет: «Из многих опытов видно, что у тех, кто по страсти вступает в супружество, не бывает счастья: страсти остынут, и любовь исчезнет. Надобно избирать партию по разуму, с благочестивым намерением и молитвою ко Господу, чтобы жизнь провести в мире, согласии и любви».

Товия и Сарра вступают этой ночью в супружеские отношения в великом предстоянии друг другу. Чем больше в отношениях возлюбленных благоговения друг перед другом и чем меньше страсти, тем им светлее быть друг с другом.

Многодетная матушка одного священника рассказывала, что особенно хорош тот их ребёнок, перед зачатием которого они молились.

Святой Иустин Сербский говорит, что мы должны омолитвить свою жизнь и отношения с другими  людьми, приступать к другому с молитвой о нём и о себе.

А отец Сарры не спал – всю ночь он копал могилу для Товии, чтоб, как сказала ему мать Сарры, если и он умрёт: «похороним его, и никто не будет знать». Но Товия жив, и отец Сарры снова начинает благодарить Бога: милость для ближнего – милость для нас. Товия несколько недель живёт у Сарры, а Рафаил, под видом Азарии, идёт в другой город за серебром Товита, приносит его, и они втроём, с огромным приданным, которое дали Сарре родители, возвращаются домой.

«Всё, что касается тебя, касается зеницы ока Моего», – сказал святой Серафим Вырицкий о том, как мы нужны Господу. И Ангел Рафаил, чтоб родители Товии не волновались сразу очень сильно, говорит Товии одному пойти вперёд навстречу родителям, а Сарра, он и караван с приданным прибудут немного позже.

Анна уже несколько дней волнуется, думает, что сына убили разбойники, но ждёт его у дороги – и вот – Товия вернулся, они обнялись и оба заплакали.

Товия помазал отцу бельма, как учил Ангел, и тот прозрел: «и вышел Товит навстречу невестке своей, к воротам Ниневии, радуясь и благословляя Бога».

«И весело праздновали брак Товии семь дней».

«И призвал Товит сына своего Товию и сказал ему: приготовь, сын мой, плату человеку, который ходил с тобою; ему надобно ещё прибавить. Он отвечал: отец мой, я не буду в убытке, если отдам ему половину всего, что принёс, потому что он привёл меня к тебе здоровым и жену мою уврачевал, и серебро моё принёс и тебя так же исцелил.

Старец сказал: так и следует ему. И призвал Ангела и сказал ему: возьми половину всего, что вы принесли, и иди с миром. Тогда, отозвав обоих особо, Ангел сказал им: благословляйте Бога, прославляйте ЕГО, признавайте величие ЕГО, и исповедуйте пред всеми живущими, что ОН сделал для вас… Делайте добро и зло не постигнет вас.

Доброе дело – молитва с постом и милостынею и справедливостью. Лучше творить милостыню нежели собирать золото… Не скрою от вас ничего; я сказал уже: тайну цареву прилично хранить, а о делах Божиих объявлять похвально. Когда молился ты и невестка твоя Сарра, я возносил память молитвы вашей пред Святаго, и когда ты хоронил мёртвых, я также был с тобою. И когда ты не обленился встать и оставить обед свой, чтобы пойти и убрать мёртвого, твоя благотворительность не утаилась от меня, но я был с тобою. И ныне Бог послал меня уврачевать тебя и невестку твою Сарру. Я – Рафаил, один из семи святых Ангелов, которые возносят молитвы святых и восходят пред славу Святаго.

Тогда оба смутились и пали лицем на землю, потому что были в страхе. Но он сказал им: не бойтесь, мир будет вам. Благословляйте Бога вовек, ибо я пришел не по своему произволению, а по воле Бога нашего; потому и благословляйте ЕГО вовек. Все дни я был с вами но не ел и не пил – только взорам вашим представлялось это».
Но и это не конец истории, ведь Товит, Товия и Сарра теперь в Царстве Небесном с Господом, Который и их, и всех людей земли вёл и ведёт к Себе, ни на мгновение не оставляя на земле никого.

«ОН отдал нам СЕБЯ без остатка, СЕБЕ не оставив ничего», – говорит об этом святой Николай Кавасила, и ещё есть много подобных слов у других святых, и десятки миллионов добрых сердец свидетельствуют о том же.

Эти слова и эта уверенность в наших сердцах, эта всегда исполняющаяся надежда за пределом надежды есть, потому что основание её не происшествия и не чувства, не утверждения и факты, а любовь ТОГО, для КОГО каждый из нас так же дорог, как все люди вместе.  

Но есть ещё одно: то, что намечается в Книге Товита, но в полноте будет явлено уже только в Церкви. Это родность людей, которая может между ними быть. Страдания Товита оттого, что Анна его ругает и он теряет с ней единосердечие. Страдания Сарры о женихе – это всё от жажды быть нужными и любимыми. Жажды, которая может быть утолена именно в Церкви.

Сказка даёт пережить, что миром движет только любовь, и потому всякий, кто чисто и искренне любит, открывает другим двери в сказку. Почему столь сильна материнская молитва о детях? Только потому, что мама любит своих детей. Любящий – это ожившая сказка для любимого. Секрет в том, что каждый из нас мог бы обогреть и обрадовать многих, стать таким маленьким солнышком для других. И тогда Господь с радостью войдёт в наши жизни, наши ситуации, наши трудности и подарит нам счастливый конец.

Ведь само присутствие Божие есть победа над всяким злом, избавление от всякой боли.

Приведу ещё один пример сбывшейся сказки. Добрая и старательная девушка по имени Наталия училась в медицинском университете. На втором курсе ей предложили подработку в гематологии. Она, будучи человеком робким, переживала, что у неё ничего не выйдет и её будут обижать и ругать. Дело в том, что Наталию в детстве и юности много мучил родитель, убеждая её в том, что она никчемная дура, и это осознание собственной никчемности изводило её постоянно. Она написала старцу Дионисию Каламбокасу письмо о том, что выходит на работу, и старец ответил ей: «Поздравляю! Все у Ваc получится в совершенстве». Читая эти строки Наташа плакала, и боль тотчас оставила её, ведь она почувствовала, что её жизнь имеет значение для Господа.

Существует великая несомненность хорошего конца для всех, кто даже только стремился быть добрым. Ещё в Ветхом Завете Бог говорит: взгляните на прежние поколения и найдите хотя бы кого-нибудь одного, кто доверился Господу и постыдился.

Воскресение Христово освятило эту вселенскую несомненность хорошего конца для каждого доброго человека, причём как и в жизни в целом, так и в каждой конкретной ситуации, и большой и малой.

То, что кажется человеку болью, на самом деле оказывается только лишь ступенью к радости. Всегда вспоминаю по этому поводу свою подругу, которая много лет звонила мне и плакала, что она не замужем. Однажды она встретила некого молодого человека по имени Женя. Они недолго встречались, но он обманул и бросил её. Она снова плакала, а через время, волонтёрствуя и помогая детям, она встретила другого человека и они полюбили друг друга. Он стал её мужем. Примечательно, что его тоже звали Женя. И она тогда сказала мне: «Я поняла, почему Господь оградил меня в первый раз. Чтобы я всё-таки встретила Женю. Но на этот раз – своего...» 

Когда Господь сотворил мир, Он сказал, что мир хорош весьма. Последующее грехопадение людей хотя и имело вселенское значение, но не смогло поколебать того факта, что мир хорош. А теперь, после евангельских событий, Дух Святой снова проницает бытие и жизнь, и оттого всё вокруг делается хорошим и светлым. Это невероятное ощущение больше всего знакомо святым. Иустин Сербский говорил, что по своей сути жизнь есть рай. Уже сейчас, потому что Бог делает всё хорошим. Но чтобы увидеть это, нужно просто делать добро для других.

Однажды ко мне, как к преподавателю, обратилась студентка. Она жаловалась на то, что уже пять лет ходит в храм и даже поёт на клиросе, но до сих пор не знает, как это – чувствовать в душе Бога? Она просила о помощи, и я предложил ей в ближайшее воскресенье поехать со мной волонтёрствовать в психоневрологический интернат. Мы провели там полдня: утешали больных, молились с ними, кормили их и дарили подарки. А когда вышли из интерната и отправились в город, студентка с удивлением сказала, что впервые в жизни чувствует благодать.

То, что не могла ей дать вся предыдущая жизнь, Бог подал ей через всего одно её доброе дело.

А чувствовать благодать – значит чувствовать, что мир есть сказка.

Артем Перлик

Социальные комментарии Cackle