«Вселенский – только Христос»

Православие.Ru

Предлагаем вниманию читателей статью известного греческого богослова Георгия Трамбулиса, опубликованную в газете «Ортодксос типос».

Мозаика храма Живоначальной Троицы в г. Реутов. Фото: artsvod.ru

Большинство Православных Церквей требуют Всеправославного Собора

Попытка продвижения и навязывания всей Православной Церкви гегемонистских тенденций и претензий со стороны Константинопольского Патриархата (и, в частности, Патриарха Варфоломея) посредством передачи томоса об автокефалии раскольнической церкви Украины столкнулась со справедливым противодействием большинства Православных Церквей, исходящих из того что устройство Церкви утверждается через синодальность и паритет всех Православных Церквей.

 Итак, спустя три месяца после объявления об антиканоничном учреждении этой раскольнической церкви ни одна Православная Церковь не признала ее законность, что подрывает авторитет и нарушает планы Константинопольского Патриарха.

После заявлений Патриарха Антиохийского Иоанна и Митрополита Варшавского и всея Польши Саввы, которые в интервью и в письмах к Патриарху Варфоломею сообщили о своем отказе признать раскольническую церковь Украины, Кипрская и Румынская Церкви своим синодальным решением также объявили, что если вопрос не будет решен в обозримые сроки, Константинопольский Патриархат обязан приступить к созыву Всеправославного Собора для решения сложившейся проблемы.

Мы полагаем, что на этом Всеправославном Соборе должны присутствовать все православные епископы. В нем должны участвовать 300 грекоязычных и 700 славяноязычных и арабоязычных епископов, каждый из которых должен отдать свой голос, выступить и выразить свое мнение. Должно быть не так, как в случае с Критским Собором, где голосовали только Предстоятели Поместных Церквей. Только при этом условии церковным или внецерковными центрам не удастся контролировать решения и манипулировать ими.

Сербская Церковь выступает исключительно за соблюдение священных канонов

Патриарх Сербский Ириней в интервью сербской газете «Politika», отвечая на вопрос журналиста об украинской проблеме, подчеркнул, что выступает за соблюдение священных канонов.

Сербский Первоиерарх, в частности, отметил в своем интервью следующее:

«Я считаю необходимым повторить, что мы не выступаем ни против греков, ни против русских, ни за греков, ни за русских. Сербская Церковь выступает исключительно за соблюдение священных канонов и установленного веками порядка, который регулируется этими канонами. Это значит, что мы выступаем и за тех, и за других.

Конечно, мы поддерживаем русских и Русскую Православную Церковь – единокровных братьев, которые на протяжении веков помогали нам в сложных обстоятельствах. Но, разумеется, мы также поддерживаем и Константинопольский Патриархат – нашу Мать-Церковь, которая восемь веков назад дала нам независимость, и с тех пор мы имеем равенство среди других, мы такие же, как и остальные автокефальные Церкви. Патриарх нашей Матери-Церкви является первым среди равных. Я уверен, что ни Сербская Православная Церковь, ни другие Поместные Церкви не примут появления ‟Православного Папы”. Если бы они приняли это, они перестали бы быть православными.

Сербская Церковь не принимает и не примет законность раскола на Украине в качестве легитимного положения, и в особенности не примет подобные претензии, если они возникнут на ее канонической территории. То, что Константинополь совершил в Киеве, матери русских городов, с точки зрения Сербской Церкви, является безосновательным. На Украине есть своя Церковь с законным Предстоятелем – Митрополитом Онуфрием. Мы не знаем других и не хотим их знать.

Фанару известно, что Сербской Православной Церкви подчиняется автономная Архиепископия Охридская с Архиепископом Иоанном. С точки зрения канонов, с точки зрения возможности спасения верующих и совершения Священных таинств это ни у кого не вызывает вопросов. Кем бы ни был человек: сербом, македонцем, северным македонцем, болгарином, цыганом, греком, – все могут приступить к Чаше спасения. Вот почему я не вижу никакой возможности оправдать вторжение на каноническую территорию Сербской Церкви, которое стало бы псевдодуховной версией ‟Милосердного ангела” НАТО (Название операции Северо-Атлантического альянса против Югославии в 1999-м году)».

Эти заявления Сербского Патриарха Иринея указывают на то, что предоставление Фанаром автокефалии раскольнической церкви Скопье (Северной Македонии) является одним из его непосредственных приоритетов.

Патриарх Варфоломей: Всеправославный Собор бесполезен

В предыдущем выпуске газеты «Ортодоксос типос», во всеобъемлющей статье г-на Панайотиса Тракадаса, был поставлен вопрос: «Пока Патриарх Константинопольский отказывается (приступить к созыву Всеправославного Собора), кто будет его созывать? Пусть ответят парализованные Константинопольским Патриархом Предстоятели!» 1 марта на официальном сайте Московского Патриархата был опубликован текст, в котором обнародован ответ Патриарха Варфоломея на обращение, сделанное Антиохийским Патриархом в начале этого года, в котором он призывал к диалогу в связи с состоянием Украинской Церкви с участием всех православных Предстоятелей. Патриарх Варфоломей в своем ответе среди прочего подчеркивает, обращаясь к Патриарху Иоанну, следующее:

«В ответ вам мы объявляем, что после отсутствия без причины четырех Православных Церквей, которые отказались присутствовать на Святом и Великом Соборе, чему нет оправданий (и среди них была и ваша древняя Церковь), Вселенский Патриархат имеет вескую причину избегать такой встречи всеправославного уровня, которая будет бесполезна, поскольку приведет только к соглашению о том, что участники не согласны друг с другом.

Великая Церковь Христова, с любовью и самопожертвованием, без корысти и давления, имея единственной целью объединение украинского народа и прекращение раскола и разделения миллионов верующих, вернула их обратно в объятия канонической Церкви, чему предшествовало их несправедливое отторжение от нее, следуя церковной традиции и канонам...».

Как долго продлится беспорядок и разделение в Православной Церкви?

В связи с ответом Патриарха Варфоломея возникают важные вопросы. Стало быть, Фанар соблюдает одни священные каноны, позволяющие утвердить автокефалию раскольников, а остальные Православные Церкви – другие, раз «выступают исключительно за соблюдение священных канонов и установленного веками порядка», на основании чего не утверждают автокефалию (как подчеркивает Сербский Патриарх в своем интервью)? До каких пор будет длиться беспорядок и разделение в Православной Церкви, если Константинопольский Патриарх не ставит вопрос о созыве Всеправославного Собора? И это происходит тогда, когда разногласие имеет также и политическое измерение, поскольку Патриарх Ириней своим заявлением, что если Фанар узаконит раскольническую церковь Скопье, «это станет псевдодуховной версией ‟Милосердного ангела” НАТО», косвенно подразумевает, что Фанаром манипулирует американская политика.

Грубое вмешательство украинской государственной власти в церковную жизнь Поместной Церкви

И хотя до настоящего времени ни одна Православная Церковь не признала законность раскольнической церкви, и хотя Патриарх Варфоломей заявляет, что его решение преследовало единственную цель – объединение украинского народа, на сайте Русской Православной Церкви, посвященном украинскому вопросу, отмечается, что особую озабоченность вызывает грубое вмешательство государственной власти Украины в церковную жизнь Поместной Церкви. В публикации сказано, что

«Парламент Украины принял голосованием и ввел в действие дискриминационные законы с целью отторжения от Украинской Православной Церкви ее названия и легализации практики захвата святых храмов и монастырей. Нарушаются также и другие права верующих канонической Церкви: ее духовенство лишено возможности надлежащим образом вести пастырское служение среди военных, сотрудников правоохранительных органов и заключенных.

Высказываются угрозы относительно того, что Украинская Православная Церковь будет лишена ее величайших монастырей и исторических святынь, а именно Киево-Печерской лавры и Почаевской лавры. В большинстве случаев конфискация храмов религиозными общинами осуществляется вопреки решениям общин этих храмов оставаться в канонической Церкви.

Совершаемое беззаконие привело к волне насилия против духовенства и верующих Украинской Православной Церкви. Несмотря на заявления руководства Украины и Константинопольского Патриархата о мирном характере так называемого ‟объединения украинского Православия”, десятки священных храмов были захвачены с участием военизированных формирований, с многочисленными случаями избиения священнослужителей и верующих канонической Церкви, которые пытались защитить свои святыни».

Преподобный Никодим: «Вселенский – только Христос»

Святой Никодим Святогорец в своем толковании на 28 правило Четвертого Вселенского Собора в примечаниях говорит относительно титула «Вселенский», что «никогда не называется Вселенским ни Патриарх Константинопольский, ни Римский, ни какой-либо другой, кроме одного только Христа, Который есть всей Вселенной истинный Патриарх, Ему же дана вся власть на небе и на земле».

Следует подчеркнуть, что никакое вневременное деяние Церкви не признает Константинопольский Патриархат как Первопрестольную Церковь в Православии, несущую основную ответственность и миссию сохранения единства Поместных Церквей и точности веры. Об этом ясно говорят отцы Церкви, и в особенности свт. Иоанн Златоуст, который подчеркивает, что центром единства Церкви является Христос как единый глава Церкви, а не какая-то Церковь, поскольку Бог-Отец «в Христе по плоти положил одну главу для всех». Кроме того, как подчеркивают отцы, сила единения членов Церкви проистекает главным образом из общей доктринальной веры ее членов, где Святой Дух «соединяет многих в одно тело и делает души их жилищами Святого Духа».

Святой Никодим в том же примечании делает акцент на том что «называется Вселенским, потому что под его управлением находится большая часть вселенной, и потому что он проявил усердие и заботу о вере и соборных и отеческих традициях…».

Однако что это за усердие и забота, когда Фанар нарушает священные каноны, учит новоявленным догматам и считает все остальные Поместные Церкви «нашими духовными дочерьми». И, как заключает божественный Никодим, ставя точку в этом вопросе, «этот титул не по соборным или отеческим канонам, а ПО ОБЫЧАЮ ПЕРЕДАЛИ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОМУ ПАТРИАРХУ». Следовательно, «вневременный акт Церкви» интерпретируется как «обычай Церкви», который отменяется в любой момент в случае, когда возникают новоявленные учения.

Георгий Трамбулис
Перевод выполнен под редакцией Афанасия Зоитакиса

Социальные комментарии Cackle