Юридический отдел УПЦ разъяснил, как действовать в случае принудительного переподчинения религиозных общин

Приходам рекомендуется прежде всего привести в порядок документы.

РАЗЪЯСНЕНИЕ
Юридического отдела УПЦ 
относительно противоправных действий 
и принудительного изменения подчиненности религиозных общин УПЦ

Законом Украины №2673-VIII внесены изменения в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» и введен механизм реализации права на изменение подчиненности религиозной общины в организационных и канонических вопросах.

Согласно части первой ст. 8 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» религиозная община является местной религиозной организацией верующих граждан одного и того же культа, вероисповедания, направления, течения или толка, добровольно объединившихся с целью совместного удовлетворения религиозных потребностей.

Согласно части второй ст. 8 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» членство в религиозной общине основывается на принципах свободного волеизъявления, а также на требованиях устава (положения) религиозной общины. Религиозная община по своему усмотрению принимает новых и исключает существующих членов общины в порядке, установленном ее уставом (положением).

Таким образом, членство в религиозной общине основывается на принципах свободного волеизъявления с одной стороны, а с другой – на требованиях устава.

При таких обстоятельствах, религиозная община путем изложения соответствующих положений в собственном уставе вправе самостоятельно устанавливать требования, предъявляемые к членам религиозной общины, а также в порядке, определенном уставом, принимать новых и исключать существующих членов религиозной общины.

Поскольку членство в религиозной общине может определяться положениями устава (требования к членам общины, порядок принятия и исключения членов), то фактически лица, являющиеся членами религиозной общины, составляют приходское собрание религиозной общины (как высший орган управления).

Как предусмотрено пунктом 3 раздела VIII, Г Устава об управлении Украинской Православной Церкви к составу Приходского собрания принадлежат священно- и церковнослужители, основатели прихода, а также миряне, члены данного прихода, которые регулярно участвуют в литургической жизни данного прихода, отличаются христианской добродетелью, достигли совершеннолетия, не находятся под запретом в священнослужении, церковным или уголовным судом общей юрисдикции.

С учетом этого, лица, которые хотя и считают себя членами религиозной общины, однако не включены в состав приходского собрания религиозной общины или были исключены из состава последнего, не могут считаться членами религиозной общины в понимании Закона №2673-VIII и не имеют права участвовать в принятии решения об изменении подчиненности религиозной общины в организационных и канонических вопросах.

Согласно части четвертой ст. 8 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» решение об изменении подчиненности и внесении соответствующих изменений или дополнений в устав принимается не менее чем двумя третями от количества членов религиозной общины, необходимой для признания полномочным общего собрания религиозной общины в соответствии с уставом (положением) религиозной общины.

Уставами религиозных общин предусмотрено соответствующее количество членов религиозной общины, в присутствии на приходских собраниях которого, последние считаются полномочными, то есть имеющими право принимать решения по тем или иным вопросам.

Изменения в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» (часть восьмая ст. 8 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях») дают право части религиозной общины, не согласной с принятым решением об изменении подчиненности, создать собственную новую религиозную общину и заключить соответствующий договор о порядке пользования культовым зданием и имуществом с их владельцем.

Решение о подтверждении подчиненности и внесении соответствующих изменений в уставы оформляется протоколом общего собрания религиозной общины – приходского собрания, в котором должно быть отражена информация о вынесении вопроса о подтверждении подчиненности религиозной общины на голосование, принятии такого решения количеством голосов, определенным выше, а также внесении соответствующих изменений в устав религиозной общины.

Согласно части пятой ст. 8 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» такой протокол заверяется подписями (подписывается) всех членов религиозной общины, которые поддержали такое решение.

С учетом того, что в настоящее время нередки случаи совершения действий по противоправному принудительному изменению подчиненности религиозных общин, последним предлагается самостоятельно совершить действия, направленные на недопущение и предотвращение дальнейших таких случаев путем утверждения состава общего собрания религиозной общины – приходского собрания (при отсутствии соответствующего утвержденного состава) и вопроса о подтверждении подчиненности религиозной общины в организационных и канонических вопросах.

С учетом того, что происходят случаи принятия решения об изменении подчиненности именно соответствующей территориальной общиной населенного пункта, следует различать понятия религиозной общины и территориальной общины населенного пункта, которые, конечно, являются кардинально разными понятиями.

Понятие, порядок формирования и членства в территориальных общинах определяется Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» и не имеет ничего общего с положениями Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Согласно пункту первому ч. 1 ст. 1 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» территориальная община – жители, объединенные постоянным проживанием в пределах села, поселка, города, которые являются самостоятельными административно-территориальными единицами, или добровольное объединение жителей нескольких сел, имеющих единый административный центр.

Территориальная община соответствующего населенного пунктаявляется основным носителем функций и полномочий местного самоуправления в отличие от религиозной общины, имеющей единственной целью удовлетворение религиозных потребностей ее членов.

В пределах одной территориальной общины могут действовать несколько религиозных общин разного культа, течения, направления.

Таким образом, к территориальной общине относятся все лица, проживающие на территории соответствующего населенного пункта (поселка, села, города), а религиозная община, в свою очередь, состоит из лиц, которые в порядке, установленном уставом такого общества, получили членство в религиозной общине.

Учитывая это, решение об изменении/подтверждении подчиненности религиозной общины может быть принято исключительно членами такой религиозной общины на общем собрании религиозной общины – приходском собрании.

При таких обстоятельствах проведение собрания именно территориальной общины и вынесение на рассмотрение такого собрания вопроса об изменении подчиненности религиозной общины является противоречащим положениям действующего законодательства Украины.

Противоправность таких действий обоснована тем, что в соответствии с Законом №2673-VIII решение об изменении подчиненности может быть принято исключительно религиозной общиной на соответствующих собраниях (часть четвертая ст. 8 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях»).

Более того, учитывая, что членство в приходских собраниях основывается на положениях устава религиозной общины, то решение об изменении подчиненности такой общины принимают лица, включенные в состав общего собрания религиозной общины – приходского собрания (часть 2 ст. 8 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях»).

В связи с этим настоятелям религиозных общин рекомендуется формировать и хранить списки членов общего собрания религиозной общины – приходских собраний для подтверждения в будущем факта, что решение об изменении подчиненности религиозной общины было принято лицами, которые не являются членами религиозной общины.

Частью третьей ст. 8 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» определено, что общее собрание религиозной общины – приходское собрание, на которое выносится решение об изменении подчиненности религиозной общины, может созываться исключительно ее членами.

Кроме этого, ни общим собранием граждан территориальной общины, ни местными инициативами, ни в порядке местного референдума не может приниматься решение, касающееся религиозной общины и любых религиозных вопросов, поскольку территориальная община вправе принимать решения только по вопросам, отнесенным к ведению местного самоуправления.

Так, согласно части второй ст. 7 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» предметом местного референдума может быть любой вопрос, отнесенный Конституцией Украины, этим и другими законами к ведению местного самоуправления.

Согласно части второй ст. 8 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» решения общего собрания граждан учитываются органами местного самоуправления в их деятельности.

Поскольку вопрос изменения подчиненности религиозной общины в организационных и канонических вопросах может быть решен исключительно религиозной общиной, а не органами местного самоуправления, собрания всех или части жителей села (сел), поселка, города, созываемые для решения вопросов местного значения, не полномочны принимать решения, касающиеся деятельности религиозных общин.

Так, в случае нарушения прав религиозных общин предусмотрена уголовная ответственность. Уголовный кодекс Украины имеет своей задачей правовое обеспечение охраны прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Украины от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Для осуществления этой задачи кодекс определяет, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие наказания применяются к лицам, их совершившим.

Итак, после установления наличия совершения незаконных действий по изменению подчиненности или нарушения других прав религиозной общины необходимо вызвать сотрудников полиции на место происшествия, а также провести детальную фиксацию действий, которая совершается с помощью любых технических портативных устройств (мобильный телефон, фото, видеокамеры и т.д.), привлечь свидетелей и установить обстоятельства наличия/отсутствия факта составления протокола собрания об изменении подчиненности религиозной общины, его подписания участниками собрания, установить лиц-организаторов таких собраний, факта принятия устава религиозной общины в новой редакции и тому подобное.

Кроме этого, предлагается обратиться в территориальное отделение полиции с заявлением о совершении уголовного преступления с подробным описанием фактических обстоятельств происходившего события. Основаниями для обращения – являются общественно опасные деяния, подпадающие под уголовно наказуемые. Обращаем внимание, что обращение в правоохранительные органы с заявлением о совершении уголовного преступления рекомендуется составлять с участием адвоката (юриста), который, в случае наличия фактов совершения участниками соответствующего события других преступлений, сможет оказать правовую помощь в виде правильной квалификации совершенных действий.

Также необходимо немедленно сообщить епархиальному архиерею и в Юридический отдел Украинской Православной Церкви о фактах совершения названных действий, а после сбора и фиксации информации об обстоятельствах события – дополнительно сообщить такие сведения с исчерпывающим изложением такой информации.

ВАЖНО!!!

Запомните, что в случае захвата храма и совершения других противоправных действий, сообщайте об этом в полицию по телефону «102», а также дежурному Национальной полиции по телефону: 067-956-92-54.

Запомните, что в случае нарушения ваших прав, сразу сообщайте об этом в Юридический отдел УПЦ по телефону: 097-537-55-96.

Law.church.ua

Социальные комментарии Cackle