Раскольники захватили два храма Сарненской епархии Украинской Православной Церкви

В один день сторонники ПЦУ срезали замки на храмах сел Берестье и Малая Любаша Ровенской области.

2 апреля 2019 года сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» срезали замки и незаконно проникли в два храма Сарненской епархии Украинской Православной Церкви, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Нападение на Покровский храм в с. Берестье Дубровицкого района Ровенской области состоялось при участии заместителя председателя Дубровицкой РГА А. Задорожного. Ранее храм подвергался захвату с целью «инвентаризации» при содействии главы РГА Н. Петрушко.

Поводом для очередного нападения послужило незаконное получение сторонниками ПЦУ устава с теми же регистрационными данными, что и у религиозной общины УПЦ. «Как стало известно, в нарушение украинского законодательства, по инициативе главы Ровенской облгосадминистрации А. Муляренко, уставы так называемым общинам «ПЦУ» в последнее время начали выдать массово», – сказано в сообщении.

Покровский храм в с. Малая Любаша Костопольского района Ровенской области подвергся захвату в присутствии правоохранителей. Нападению предшествовало решение территориальной общины о переводе прихода в ПЦУ. Религиозная община УПЦ заявила о незаконном вмешательстве в ее дела, и добилась судебного решения о внесении сведения о данном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований. Однако вместо этого произошло нападение раскольников на храм. При этом правоохранители не вмешивались в происходящее и не защищали права верующих.

Опубликовано: Tue, 02/04/2019 - 17:41

Статистика

Всего просмотров 217

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle