Гонимые раскольниками общины посетил управляющий Владимир-Волынской епархией УПЦ

Митрополит Владимир преподал верующим архипастырское благословение.

Гонимые раскольниками общины Шацкого района Волынской области посетил митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир 27 марта 2019 года, сообщает Єпархія.укр.

В Варваровском храме с. Островье управляющий епархией возглавил Литургию Преждеосвященных Даров. По окончании богослужения иерарх обратился к богомольцам со словом проповеди и преподал архипастырское благословение.

Ранее некоторые местные СМИ известили о якобы переходе религиозной общины с. Островье в раскольническую «Православную церковь Украины». В епархии эту информацию назвали ложной.

«На самом деле, мы наблюдаем, что православный приход УПЦ не только продолжает существовать, но растет и укрепляется. Молодой священник Василий Хомич, которого владыка отметил церковной наградой, сумел сплотить людей вокруг себя, организовал воскресную школу и утолил потребности человеческих душ, которые ищут не земного и политического, а Воскресшего Христа», – сказано в сообщении.

Как отмечают в епархии, поспешным является извещение СМИ о «переходе» в ПЦУ религиозной общины Украинской Православной Церкви села Грабово, которую также посетил митрополит Владимир.

«Там верующие еще больше породнились и с большой радостью приняли своего архипастыря», – сказано в сообщении.

Очень непростой назвали в епархии ситуацию, сложившуюся в селе Голядин. Часть политически настроенного населения лишила настоятеля возможности совершать богослужения в храме. Однако верующие вместе со священником Александром обустроили старую хижину и там совершают Евхаристию.

Во время совместной молитвы с архиереем прихожане и священники не сдерживали слез.

«Именно в этот момент убеждаешься, что Бог не в силе, а в правде. Можно захватить культовое сооружение, но нельзя отнять у христиан веру – драгоценный дар Божий», – отмечают во Владимир-Волынской епархии УПЦ.

Опубликовано: Thu, 28/03/2019 - 17:43

Статистика

Всего просмотров 265

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle