«Нужно больше заботиться о любимом в браке и оставить свои постоянные головные боли и “ах, не могу…”»

Архимандрит Андрей (Конанос) советует, как научиться жить полнотой своего брака.

Однажды мне пришлось встретить некую семью. И один из супругов сказал: «Как я вам завидую, отче! Я так восхищаюсь, что вы все бросили и теперь являетесь такими, какими вы есть. Хотелось бы, чтобы и мы были такими же, как вы». Вот какая логика! Почему бы вы хотели быть такими, как я? Что я делаю такое, чего не можете сделать вы? И обычно говорят о супружеском брачном воздержании. Ведь, хорошо подумав, все остальное могут делать люди, состоящие в браке.

Ничего тебе не мешает делать то, что делает безбрачный. Может, ты восхищаешься его молитвой? Но молиться ведь можешь же и ты. Выключи телевизор и молись. Чем ты восхищаешься? Откуда у тебя столько зависти? Разве все такие христианские пары? Конечно, нет. Я встречал много успешных семейных пар, которые наслаждаются своим супружеством и идут выбранным путем, потому что радуются браку. И когда ты радуешься тому, что делаешь, то ничему и никому не завидуешь. Только говоришь: «Это путь, который я выбрал, я должен по нему и идти». Не существует лучшего или худшего пути.

Каждый сам лично прокладывает свой путь счастья и спасения. Ты, скорее всего, состоишь в браке. Женат или замужем. Говорю так, потому что больше 90% людей имеют семьи. Живи как обычный семейный человек. Живи полнотой своего брака, чтобы не делать из семьи монастырь, ведь знаешь, что, поступая так, ты мучаешь своего человека и доставляешь ему боль.

Желаю тебе чуть больше заботиться о своем любимом человеке. Не строй из себя незнайку. Оставь свои постоянные головные боли и «ах, не могу, устал, валюсь с ног», ты меняешь постоянно тему. Твое право, конечно, уклониться от разговоров. Но пойми, если есть проблема, ты должен искать способы ее решения.

Задай сам себе вопрос: что со мной происходит? Почему я мучаю себя и лишаю источника отдыха, радости и наслаждения, данного Богом по великой любви и милосердию? Почему такой большой и величественный Божий дар выбрасываю? Не просто выбрасываю, а еще и мучаю близкого мне человека. Потому что я не сам или сама, чтобы решить и сказать: «Я не хочу». Ты, может, и не хочешь, но другой хочет! И тебя это не интересует.

Желаю тебе сделать успешные шаги. Успешные в данном случае значат шаги единства, любви и супружеского завершения. Все это пусть принесет тебе большое удовольствие, отдых, радость и славословие Творца, Который кроется также в вашем браке. И будь уверен, что Он это благословляет и радуется. Радуйтесь своей любви! А если ты монах или одинокий в жизни, то радуйся Божьей любви. Ведь Бог, Который есть любовь, обитает в твоем сердце!

Из книги о. Андрея (Конаноса) «В браке есть свои сложности…»

Перевод с новогреческого Сергея Рудько
 

Теги

Теги: 

Опубликовано: Wed, 27/03/2019 - 19:16

Статистика

Всего просмотров 221

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle