Предстоятель УПЦ и Посол Нидерландов обсудили религиозную ситуацию в Украине

Давление на верующих, захваты храмов или принудительное переименование Церкви – абсолютно недопустимы, считают участники встречи.

Текущую ситуацию в церковно-государственных и межконфессиональных отношениях в Украине обсудили Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий с Послом Королевства Нидерландов в Украине господином Эдуардом Хуксом на встрече в резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Киево-Печерской Лавре, сообщает Vzcz.church.ua.

Встреча состоялась 26 марта 2019 года по просьбе г-на Хукса. Посла Нидерландов интересовал вопрос переименования Украинской Православной Церкви, многочисленные случаи захватов храмов и другие нарушения прав верующих. Было отмечено, что принципы религиозной свободы должны быть неприкосновенными, поскольку политика и религия должны быть отделены, а все верующие должны иметь свободу молиться в той Церкви, к которой они принадлежат.

Участники встречи выразили общее убеждение, что ни в коем случае нельзя заставлять людей присоединяться к другой конфессии, а любые силовые захваты церковных помещений и давление на верующих, или изменение названия Церкви в принудительном порядке – абсолютно недопустимы, поскольку это противоречит как законам Украины, так и законам Европейского Союза.

Во время визита в резиденцию Предстоятеля УПЦ господина Хукса сопровождала сотрудница посольства Екатерина Осташкова. Во встрече также приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич и сотрудник Отдела священник Сергий Шульгач.

Социальные комментарии Cackle