Предстоятель: Молитва и пост – путь к уразумению и видению Божественного Света

Если мы видим Божественный Свет, – все творения кажутся нам прекрасными. Если не видим, то жизнь превращается в трагедию.

Человек, который в своей жизни видел Божественный Свет, не променяет его ни на что земное. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 24 марта 2019 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Архипастырь напомнил, что второе воскресенье Великого поста называется Неделей святителя Григория Паламы, с именем которого связано учение о Божественном Свете, явленном Господом на горе Фавор.

«О Свете Божественном Святая Церковь вспоминает сегодня не случайно, а потому, что Божественный Свет – это свойство Божества, как Света. Человек достигает его только молитвой и постом. Это путь к уразумению и видению этого Света», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Его Блаженство также отметил, что в этот день Церковь чтит память всех преподобных Киево-Печерских, которые отказались от всех земных благ, потому что «увидели этот Божественный Свет».

«Жить в такой скудости, в такой ограниченности, в таком воздержании, в которых жили преподобные, могут только те, кто нашли большее этого. А выше всего, что есть на земле, есть – Господь, Божественный Свет, Свет жизни. И они, увидев этот Свет, больше ни на что не хотели смотреть и проводили все время своей земной жизни в пещерах», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Каждый человек, продолжил Предстоятель, является носителем Божественного Света, благодаря которому и живет, то есть «Господь живет в каждом из нас». Если человек внимателен к себе, то сам может увидеть, есть ли этот Божественный Свет в душе или нет: «Если мы видим Божественный Свет, то… все творения вокруг нас кажутся нам прекрасными. Если не видим, то жизнь для нас превращается в трагедию».

«У каждого человека бывают разные дни – светлые и мрачные. Мы просыпаемся утром, у нас хорошее настроение, спокойная совесть, все вокруг нам приятно, а в другой день утром… – все, что нас окружает, мрачное, раздражает нас. Те же люди кажутся нам неприятными. Это означает, что мы изменились, на наши духовные глаза легло темное покрывало, наш грех. Как слепой телесными глазами: солнце светит, а он ничего не видит», – продолжил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Но если так случается, нельзя искать виноватых или срывать на ком-то злость, а нужно – «постараться покаянием избавиться от греховных очков, и тогда снова все станет светлым и благословенным».

«Мы должны постом и молитвой выгонять из себя наши грехи, тогда мы будем чадами Света Божественного», – заключил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

При совершении Литургии Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Роменский и Буринский Иосиф, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, архиепископ Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Васильковский Николай, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр и духовенство монастыря.

На малом входе Блаженнейший Митрополит Онуфрий отметил богослужебными наградами братию Лавры в священном сане.

За Литургией возносились сугубые молитвы о мире в Украине и единстве Православной Церкви. Также прозвучали особые прошения о детях, страдающих от аутизма и расстройства аутистического спектра.

По окончании богослужения был совершен молебен преподобным отцам Печерским.

Опубликовано: Mon, 25/03/2019 - 09:54

Статистика

Всего просмотров 183

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle