Праздник Торжества Православия, или «Да! У этого народа есть будущее!»

Рассказ.

«Да! У этого народа есть будущее!» – думал в тот момент отец Николай, испытывая в сердце своем пронзительную, как меч, и горячую, как кипяток, любовь…

…Десять минут назад он ехал по улицам города в сторону кафедрального собора, спеша в воскресенье, в праздник Торжества Православия, на крестный ход, возглавляемый владыкой. Ему казалось, он не успевал, поэтому старый «жигуленок» мчался, что называется, как ветер.

Вдруг батюшка заметил на дороге какой-то непорядок. Вначале он не понял, что это было. Присмотрелся. Прямо посередине проезжей части лежал мужчина беспризорного вида, а другой мужчина (вернее, молодой парень), гораздо лучше одетый, стоял над ним и бил его руками и ногами. Нищий не защищался. Он просто лежал на дороге, свернувшись клубочком. Парень же, так сказать, остервенел. Бил свою жертву размашисто, изо всей силы. Что-то страшное, жуткое было в этой картине. Отцу Николаю показалось, что парень этот перешагнул внутри себя какую-то черту и готов был на убийство. Он скорее не бил, а забивал своего противника на смерть. В его движениях  угадывалось что-то ритмичное и бездушное, как у механизма. И в то же время мрачное темное чувство читалось в его лице, словно уничтожение лежащего под его ногами человека принесло бы ему наслаждение, что ли. Звериное было что-то в этом избиении. Человек терял в себе человека, подогретый алкоголем, страстью и какими-то неизвестными отцу Николаю жизненными обстоятельствами.

Батюшке стало страшно и за потенциального убийцу, и за его жертву, и за себя самого.

«А вдруг бросится на меня?!» – промелькнуло в голове отца Николая. И холодок пошел по спине. Но все же он остановил машину у обочины и вышел из нее. Священник был, как и положено, в подряснике и с крестом.

Отец Николай пошел прямо к парню и ласково ему сказал:

– Ну, что же ты, брат…

Парень выпрямился и посмотрел на него. По мутным глазам и лицу стало понятным, что он был очень пьян. От ударов из-под футболки у него выпал серебряный нательный крестик, раскачиваясь на цепочке, светлым лучиком сверкнувший на весеннем солнышке. 

– А еще крестик носишь, – с легкой укоризной в голосе, как нашалившему ребенку, сказал отец Николай, приготовившись к самому худшему.

Но тут произошло совсем неожиданное.

Лицо парня было невероятно удивленным, даже шокированным от появления священника. Словно какая-то черная чешуя спала с него, будто бы какая-то темная уродливая маска разбилась в одно мгновение. И парень бросился к батюшке. Но не для того, чтобы ударить. Он бросился ему в ноги, стал на колени, обнял за подрясник и прошептал:

– Простите! Простите, батюшка. Простите. Он у меня просто цепочку пытался украсть. Простите. Я виноват. Я каюсь.

Так они и стояли на проезжей части оживленной городской улицы, словно ожившая картина Рембрандта. Словно вечная притча про блудного сына, вернувшегося домой – к Отцу. Их объезжали машины. Остановилась только скорая помощь. И женщина-доктор, высунувшись из окна, спросила, все ли у них в порядке.

– Да, да, все нормально, слава Богу, – ответил отец Николай.

А парень от глубины сердца задал священнику обычный, но в то же время космический вселенский вопрос:

– А Бог меня простит?

– Да, да, простит, – уверенно сказал отец Николай.

Было видно по лицу парня, что Господь его простит. Вместе они подняли нищего. Оказывается, тот еще не успел получить серьезных повреждений и отделался легким испугом.

От избытка чувств парень дал ему сто гривен. И нищий ушел.

А парень потряс хмельной головой и попросил:

– Благословите меня, батюшка, благословите непутевого.

Священник осенил его крестным знамением: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Бог благословит». И каждый двинулся своей дорогой. Когда отец Николай садился в машину, то краем глаза увидел, как парень пошел по дороге. Он поцеловал свой нательный крестик и бережно вложил его под футболку.

«Да! У этого народа есть будущее!» – подумал в тот момент отец Николай, испытывая в сердце своем пронзительную, как меч, и горячую, как кипяток, любовь…

И это стало для него тоже Торжеством Православия.

Иерей Андрей Чиженко

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle