Епископ РПЦЗ впервые как правящий архиерей посетил приходы во Флоренции и Сан-Ремо

Владыка Ириней совершил богослужения, принял участие в собраниях приходских советов, пообщался с духовенством и верующими.

Первый архипастырский визит в недавно вышедшие из юрисдикции Константинопольского Патриархата и принятые в Русскую Зарубежную Церковь приходы совершил епископ Ричмондский и Западно-Европейский Ириней.

С 28 февраля по 4 марта 2019 года иерарх посетил русский православный приход Рождества Христова и святителя Николая Чудотворца во Флоренции (Италия).

«Первый визит архиерея стал историческим после перехода в октябре 2018 года этого прихода в Западно-Европейскую епархию Русской Зарубежной Церкви и радостным событием в жизни местной русской православной общины», – сообщает Synod.com.

Во Флоренции епископа Иринея встретили протоиерей Георгий Блатинский, священник Олег Тюркан, а также староста и другие члены прихода. Его Преосвященство совершил в храме богослужения, принял участие в собрании приходского совета, пообщался с верующими в неформальной обстановке. Приход организовал для епископа Иринея концерт, а также возможность посетить различные исторические и культурные достопримечательности Флоренции.

5-6 марта 2019 года епископ Ричмондский и Западно-Европейский Ириней посетил приход Христа Спасителя и преподобного Серафима Саровского в Сан-Ремо (Италия).

Как сообщает Synod.com, с 1929 по 1952 год духовенство и прихожане храма находились в лоне Русской Зарубежной Церкви, затем пребывали под омофором Экзархата приходов русской традиции в Западной Европе (Константинопольский Патриархат).

«В результате роспуска этого Экзархата в ноябре минувшего года и последовавших за ним канонических потрясений, приход в Сан-Ремо, согласно прошению духовенства, подтвержденному постановлением церковно-приходского совета и обще-приходского собрания, был принят в январе текущего года в Западно-Европейскую епархию Русской Зарубежной Церкви», – сказано в сообщении.

Прибывшего в Сан-Ремо архипастыря тепло встретил настоятель храма Христа Спасителя священник Дионисий Байков. Затем состоялась беседа епископа Иринея с членами церковно-приходского совета, во время которой обсуждались вопросы жизнедеятельности приходской общины и пастырского служения в пределах епархии.

В храме перед старинной иконой преподобного Серафима Саровского архипастырь совершил молебен с акафистом. После богослужения Его Преосвященство провел беседу с духовенством и прихожанами о жизни по вере и роли прихода в епархии.

Социальные комментарии Cackle