Униаты обращались к премьер-министру о разрешении трижды в год служить в Софии Киевской

Глава УГКЦ архиепископ Святослав (Шевчук) просил премьер-министра Владимира Гройсмана предоставить разрешение УГКЦ на проведение церковных служб 3 раза в год в Софийском соборе Киева.

Об этом говорится в ответе Министерства культуры Украины на запрос Українських Новин.

Министерство культуры Украины сообщило, что в вышеупомянутом обращении УГКЦ, которое поступило в министерство вместе с резолюцией Гройсмана, поднимался вопрос о возможности проведения богослужений в Софийском соборе по случаю христианских праздников 7 апреля, 16 июня и 21 сентября.

В частности в письме от имени архиепископа Шевчука говорится:

«От имени Украинской греко-католической церкви обращаемся к Вам, как к главе правительства Украины, с просьбой о предоставлении разрешения Украинской греко-католической церкви на проведение божественных литургий в соборе Святой Софии Национального заповедника "София Киевская" 3 раза в год, а именно на следующие праздники: Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы (7 апреля каждого года); Сошествие Святого Духа. Пятидесятница (16 июня в 2019 году); Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (21 сентября каждого года)».

В ответе Минкульта говорится, что данное обращение «обрабатывается».

Как уже сообщалось ранее, украинский минкульт разрешил униатам совершить богослужение в Софии Киевской 7 апреля текущего года. Так же лидер украинских униатов назвал Софию Киевскую «нашей».

Социальные комментарии Cackle