Что не следует делать на Масленицу, чтобы не заболеть - митрополит Антоний

Вести

Управляющий делами Украинской Православной Церкви, митрополит Антоний объясняет, почему, с точки зрения христианства, люди болеют – и какой урок они могут извлечь из этого с точки зрения духовной жизни. Также он рассказывает, почему в разгар праздников вопрос о болезнях становится особенно актуальным.

Корень всех болезней, как и всякого зла – грех. И в этом нет никаких сомнений.

Болезнь, как и зло не возникает сама по себе, из ниоткуда, безо всяких на то причин. Наше физическое состояние и жизненные ситуации напрямую зависят от того, как мы живем, как относимся к людям, насколько искренне и тщательно исполняем евангельские заповеди.

Если мы пренебрегаем требованиями Христа относительно нравственной чистоты и духовного совершенства, наша душа, а в последствии и тело, будут болеть. Таким образом, болезнь – это не кара за грех, это предупреждение, сигнал, что с нашей духовной жизнью что-то не так. Нужно остановиться и задуматься, пока не поздно.

В период праздников нужно быть особо аккуратными и внимательными. Ведь разгул никогда не удержишь в рамках, а объядением и злоупотреблением спиртными напитками не улучшишь свое физическое состояние.

Мера во время праздничных застолий – спасительная соломинка.  Впрок не наешься и не напьешься.

Не будем забывать о превосходстве духовной жизни над земной, а духовного здоровья над телесным. Тогда все в нашей жизни станет на свои места.

«Бог дал человеку прекрасное тело. Задача же человека заключается в том, чтобы в этом прекрасном теле сотворить себе прекрасную душу», - говорит святитель Иоанн Златоуст.

Социальные комментарии Cackle