Раскольники заблокировали дом священника УПЦ в селе Трибуховцы Тернопольской области

Шантажом и угрозами клирика пытаются заставить перейти в ПЦУ.

Около пятнадцати активистов заблокировали дом настоятеля религиозной общины Украинской Православной Церкви в селе Трибуховцы Бучацкого района Тернопольской области протоиерея Ярослава Савки 1 марта 2019 года. Таким образом священника пытаются заставить перейти в раскольническую «Православную церковь Украины», сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Церковный дом, где совершаются богослужения и проживает священнослужитель, штурмуют второй день подряд.

28 февраля сторонники бывшего «Киевского патриархата» пытались захватить здание, чтобы выгнать оттуда священника канонической Церкви, который не поддается на угрозы и не соглашается идти в раскол. Только с помощью полиции, в одиннадцать часов ночи, конфликт удалось разрешить.

Во избежание дальнейших столкновений, сторонам, в присутствии правоохранителей, удалось договориться о двусторонней встрече в сельском совете на следующий день в 10 часов утра. Священник пошел в сельсовет, но активистов там не обнаружил. Вернувшись домой клирик увидел, что его дом заблокирован.

По информации адвоката Тернопольской епархии УПЦ, вход в здание перекрыт автомобилем. Раскольники требуют, чтобы протоиерей Ярослав Савка вместе с общиной перешел в ПЦУ.

В полицию подано заявление о самоуправстве (статья 350 УК Украины «Угроза или насилие в отношении должностного лица или гражданина, исполняющего общественный долг»).

«Будем ставить вопрос, чтобы допустить священника в собственный дом. Все документы на церковь и дом в порядке. Поэтому действия активистов – абсолютно незаконны», – прокомментировал ситуацию адвокат.

С 1991 года в с. Трибуховцы Бучацкого района Тернопольской области действовали две религиозные общины – УПЦ и «Киевского патриархата», которые поочередно пользовались местной Благовещенской церковью. В начале 2019 года раскольники изгнали общину УПЦ из храма, после чего прихожане стали собираться на богослужения в церковном доме, где проживает священник. Теперь активисты пытаются отобрать и этот дом.

Социальные комментарии Cackle