ОВЦС опроверг домыслы о нарушении представителями УПЦ запрета на служение с иерархами Константинопольского Патриархата

Делегация в Варне действовала согласно установкам Священноначалия.

Комментарий ОВЦС УПЦ
относительно публикации сайта «Церквариум»
под названием «Митрополит Московского патриархата
сослужил с представителями Константинополя»

16 февраля 2019 года на сайте https://cerkvarium.org была опубликована статья под названием «Важно: Митрополит Московского патриархата сослужил с представителями Константинополя». В ней обвиняют митрополита Бориспольского и Броварского Антония и заместителя председателя ОВЦС УПЦ протоиерея Николая Данилевича в том, что они якобы нарушили решение собственной Церкви о невозможности служения с Константинопольским Патриархатом, приняв участие в Литургии в болгарском городе Варна, где также сослужили два иерарха из северных территорий Элладской Православной Церкви – митрополит Эдесский Иоиль и митрополит Элассонский Харитон, которые находятся в духовном единстве с Константинопольским Патриархатом.

Для начала предоставляем краткую историческую справку о статусе северных митрополий Элладской Православной Церкви.

Элладская Православная Церковь стала автокефальной в 1852 году и ее юрисдикция сначала распространялась на территорию Греческой Республики, которую она имела в пределах того времени, а именно на южную и частично центральную часть современной Греции, поскольку северные области Греции в то время были под властью Османской империи. Впоследствии, в результате распада Османской империи и других геополитических событий в балканском регионе, в состав Греческой Республики были включены нынешние северные области Греции (от города Ларисса и выше, включая Салоники), которые в церковном отношении тогда принадлежали к Константинопольскому Патриархату, что в то время находился под властью Османской империи. Учитывая новую государственную ситуацию, в 1928 году Константинопольский Патриархат передал эти митрополии в состав Элладской Православной Церкви. Все эти митрополии, которые принято называть митрополиями «северных территорий» или «новых земель», административно руководствуются Священным Синодом ЭПЦ, который выбирает, посвящает и поставляет новых митрополитов на эти кафедры. Вместе с тем, по историческим причинам архиереи этих митрополий продолжают поминать во время богослужения имя Константинопольского Патриарха. Таким образом, можно сказать, что митрополии северных территорий условно находятся в двойном подчинении. Данные об этих митрополиях содержатся как на сайте Константинопольского Патриархата, так и Элладской Церкви. Поскольку Элладская Православная Церковь имеет синодальный, а не патриарший строй, то все архиереи этой Церкви за богослужением поминают не Архиепископа Афинского, а Священный Синод. А архиереи новых земель поминают Священный Синод ЭПЦ и Патриарха Константинопольского. Такова ситуация, которая исторически сложилась в Элладской Православной Церкви.

Возвращаясь к упомянутой выше публикации, ОВЦС УПЦ сообщает следующее:

1. Решение РПЦ от 15.10.2018 года и УПЦ от 13.11.2018 года, согласно которым прекращается евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом, не распространяется на другие Поместные Церкви, в каких бы близких исторических или духовных отношениях Поместные Церкви не были с Константинополем.

2. Также сообщаем, что существует внутреннее распоряжение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, согласно которому разрешается сослужение с иерархами северных митрополий ЭПЦ, если последние представляют именно Элладскую Церковь. В случае, если иерархи северных митрополий представляют Константинопольский Патриархат, сослужение запрещается.

3. Последняя ситуация имела место 19 октября 2018 года на торжествах в болгарском городе Русе, где митрополит Бориспольский и Броварской Антон не сослужил за Литургией, поскольку в ней участвовал иерарх северных территорий ЭПЦ митрополит Серресский Феолог, который тогда представлял на торжествах Константинопольского Патриарха, о чем было им сообщено до начала торжеств. На торжествах в Варне 13.02.2019 года митрополит Эдесский Иоиль и митрополит Элассонский Харитон представляли Элладскую Православную Церковь, а не Константинопольский Патриархат, о чем ими было сообщено еще до начала торжеств. Также это подтверждается тем фактом, что во время богослужения в Варне греческие архиереи стояли за диптихом на месте Элладской Церкви, а не Константинопольской, то есть не на первом месте, а на одиннадцатом, что отчетливо видно по фотографиям на официальном сайте УПЦ. Поскольку в Варне были представители не всех, а лишь некоторых Поместных Церквей, то митрополиты Элладской Церкви стояли после сербского и перед польским архиереем, что также можно проследить на фотографиях.

4. За Литургией в Варне также сослужил представитель Русской Православной Церкви в Софии архимандрит Вассиан (Змеев), что также еще раз подтверждает вышеизложенное.

5. Поездка в Варну состоялась по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, о чем упомянуто в официальном сообщении на сайте УПЦ, и все эти моменты, о которых говорится в статье, были предварительно согласованы.

6. Таким образом, никаких нарушений решений УПЦ или благословения Священноначалия украинская церковная делегация в Варне не совершила, а действовала согласно установкам Священноначалия.

7. Очевидно, что публикация на упомянутом сайте содержит безосновательные обвинения, основанные на непонимании или незнании определенных особенностей межправославных отношений, и имеет целью создать негативный информационный повод под видом якобы разоблачения нарушений. Кроме этого в этой статье усматривается несоответствие основным журналистским стандартам, которыми должны руководствоваться журналисты в своей профессиональной деятельности.

Источник

Опубликовано: Mon, 18/02/2019 - 14:07

Статистика

Всего просмотров 98

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle