Почему политикам и философам трудно встретиться с Христом?

Слово духовника Киевских духовных школ архимандрита Маркела (Павука).

Преподобный Симеон Новый Богослов утверждает, что тот христианин, который не встретил Христа в этой жизни, не встретит Его и в жизни вечной.

Нынче мы празднуем Сретение Господне и тем самым свидетельствуем, что стремимся к такой встрече. У того, кто чистосердечно раскаивается в своих грехах, внимательно творит молитву в храме и дома, с верой и любовью причащается Святых Христовых Таин, эта встреча происходит постоянно.

К сожалению, у многих такой встречи еще не случилось, и они с большим терпением, как праведный Симеон, ждут ее. Кому-то приходится ждать очень долго, потому что наслаждение от грехов (страстей) не позволяет им открыть свое сердце для восприятия благодати Божией и решительно пойти навстречу Христу. Самое большее, на что они способны, – это зайти по дороге на работу в храм и поставить свечку. Кто-то утром и вечером не ленится прочитать молитву «Отче наш». Слава Богу и за это! Может, и такая маленькая их жертва, как лепта евангельской вдовицы, приятна Богу, и когда-то они также встретят Живого Христа.

В наиболее опасном положении находятся те, кто воспринимают Христа как интеллектуала-философа и полагают, что именно благодаря своей образованности и мудрости они идут к Нему. Другие воспринимают Бога как политика, пламенного борца с несправедливостью, социальным неравенством. Еще больше людей, как пишет святитель Димитрий Ростовский, ищут у Него удовлетворения своих материальных потребностей, то есть идут в Церковь не ради Иисуса, а ради хлеба куса.

Кто позволяет в свой разум и сердце войти таким мыслям, тот приходит не к Христу, а к Его противнику.

Под гипнотическим действием СМИ все больше и больше людей не может и не желает этого осознать. Даже нынешние инициаторы гонений на Церковь думают, что они тем самым служат Богу. Но Бог не может благословлять тех, кто постоянно находится в гневе и проклинает своих врагов, Христос учит наоборот.

Мир, любовь, правда, благоразумие тогда воцарятся в наших сердцах, когда мы не только по названию, но действительно станем христианами. Только тогда, когда день свой мы будем начинать не с просмотра телевизионных новостей и курса валют, а с молитвы о себе и близких, когда каждое воскресенье будем ехать не на базар или на дачу, а в храм Божий, в нашем обществе и без военных миротворцев воцарится мир, исчезнет всякая несправедливость и каждый будет рад не наживаться за счет чужого труда, а самоотверженно всем послужить.

Праведный Симеон в глубокой старости встретил Христа, а мы по примеру праведного Иосифа и святой Девы Марии, которые на 40-й день после рождения принесли свое Дитя, чтобы посвятить Богу, также должны пытаться своих детей как можно раньше приучать любить храм Божий и богослужение, с 7 лет каяться в своих грехах, а главное – учить доброте, смирению, настоящей любви, взаимопомощи. Тогда в наших городах и селах будет не беспорядок, от которого молодым людям хочется поскорее убежать за границу, а частичка рая, которая не покинет нас и в жизни вечной. Аминь!

Опубликовано: Mon, 18/02/2019 - 11:50

Статистика

Всего просмотров 134

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle