Любовь к Богу приносит единство

Духовный совет архимандрита Андрея (Конаноса).

Однажды в конце проповеди подошел ко мне один человек. Я заметил, что он дожидался, пока все разойдутся. Я даже не мог предположить, что он мне скажет. Человек приблизился и говорит: «Отче, пожалуйста, помолись обо мне. Моя жена слишком уж верующая, за два с половиной года не обняла меня». Имелись в виду супружеские любовные объятия.

Он произнес только это. И ушел расстроенным, не дожидаясь моего совета. У меня не было возможности дать ему какой-то совет или сказать что-то конкретное, потому что я не знал никаких других подробностей. Он просто хотел поведать о своей боли. Но я запомнил, что его жена, будучи верующим церковным человеком, не могла завоевать мужа. Она не полюбила его, даже не приблизилась к нему. И, конечно же, эта женщина считает свое поведение очень духовным. Речь идет о большом обмане и иллюзии. Такой человек витает где-то высоко в облаках, думая, что живет Божественными переживаниями, оставляя своего любимого человека таким одиноким, таким безутешным, беспомощным и глубоко печальным. На самом деле она им пренебрегает.

Очевидно, такое отношение означает, что тебе наплевать на близкого человека. Это огромное презрение и унижение. Не так ли? Ты унижаешь его мужественность, его ценность и его личность. Эта госпожа, однако, «очень церковная», думает, что она живет в прекрасных отношениях с Богом. Вот почему я спросил в начале: «В какого ты Бога веришь?»

Если бы она была сейчас передо мной, я бы сказал ей: «Обрати на это внимание, дорогая: в какого ты веришь Бога? и ‟Веруюˮ научись правильно произносить, и признай: да, я верю в Триединого Бога, как этому учит православие, Бога Вселенских Соборов» и т. д., и уверил бы, что все, что исповедуют ее уста, идеально. Но святые, которые произносили эти слова с усердием и точностью, не исповедовали их формально!

Слова стали делом их жизни, коснулись глубоко души. И когда речь идет о паре, мы говорим о соединении как душ, так и тел. И если ты хочешь выразить свою любовь Богу, сделай это и через эротическую форму отношений. Не забудь важное: вы пара! Так докажи, что Бог действительно создал тебя настоящим человеком! Человеком любящим, преображенным, горячим, интересным для другого. Потому что за понятием «Бог» мы нередко скрываем свою психопатологию, патогенез и болезнь. Слово «Бог» выдвигают вперед, но только для того, чтобы покрыть многие темные вопросы нашей души.

Многие родственники воцерковленных людей – «уж слишком церковных» – увидев священника, изливают ему свою горечь и разочарование: «Отче, чему учатся мои близкие у тебя? Моя жена, мой муж, мой ребенок? Что он получает от тебя? О каком ты им Боге рассказываешь?» Если твои наставления и твоя любовь к Богу не приносят радости и единства, тогда, несомненно, что-то не так.

Из книги о. Андрея (Конаноса) «В браке есть свои сложности…»

Перевод с новогреческого Сергея Рудько

Теги

Социальные комментарии Cackle