Юридический отдел УПЦ прокомментировал депортацию епископа Гедеона (Харона)

«Имеет место нарушение прав гражданина Украины по религиозному признаку», считают в отделе.

Епископ Макаровский Гедеон остается архиереем Украинской Православной Церкви и наместником Десятинного монастыря г. Киева, поскольку никаких нарушений церковных правил он не совершил.

Об этом сказано в комментарии Юридического отдела УПЦ по поводу депортации епископа Гедеона (Харона), который публикует Информационно-просветительский отдел УПЦ на своей странице в Фейсбук.

«Предполагаем, что имеет место нарушение прав гражданина Украины по религиозному признаку, что может быть связано с его деятельностью, как епископа УПЦ. Данная ситуация вызывает глубокую обеспокоенность», – сказано в комментарии.

«Прилагаем все усилия, чтобы защитить епископа нашей Церкви и будем предоставлять ему всю необходимую поддержку, помощь и содействие», – отмечают в Юридическом отделе.

13 февраля 2019 года гражданин Украины викарий Киевской Митрополии УПЦ епископ Макаровский Гедеон (Харон) при возвращении из заграничной поездки на родину был задержан в аэропорту «Борисполь», а его паспорт изъят. Утром следующего дня иерарх был депортирован из страны.

Опубликовано: Thu, 14/02/2019 - 16:43

Статистика

Всего просмотров 143

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle