Какие юношеские взгляды вы с возрастом изменили?

сайт Горловской и Славянской епархии

Каждый из нас, взрослея, менял свои взгляды и убеждения — без этого невозможно взросление. Священники нашей епархии рассказали, как это происходило у них.

Больше не рублю шашкой

Протоиерей Константин Лисняк, благочинный Соледарского округа:

Есть такое понятие в возрастной психологии, как юношеский максимализм. Он побуждает молодого человека, ещё не познавшего жизненных трудностей, к быстрому суду над другими. В юности легко выносить вердикты, вешать ярлыки, делать поспешные выводы, объявлять приговоры окружающим. Шашкой рубануть, сказать что-то категорическое, проявить жёсткую принципиальность — абсолютно бессмысленную и глупую. Становишься попроще, когда спотыкаешься, получаешь какие-то шишки, обретаешь собственный опыт. Понимаешь, что не всё так просто, как кажется со стороны. Так было и у меня.

Ещё интереснее, когда копнёшь поглубже, познакомишься ближе с самим собой. Парадокс в том, что человек не способен к адекватной оценке своего внутреннего состояния. Это проблема. Думаю, это главный аспект аскетики, покаяния, духовной жизни и даже жизни общественной. Кто самый беспринципный и категорический судья? — тот, кто не познал свою немощь. Между тем, «суд без милости не оказавшему милости» (Иак. 2:13), — сказано в Писании.

С возрастом границы сознания расширились, я узнал свои немощи, где-то когда-то попал в ситуации, когда от меня ничего не зависело — и научился молиться Богу, потому что только Он может помочь, вмешаться, исправить что-то.

Понимая, что сам немощный, глупый и недалёкий, уже можешь снисходительно реагировать на слабости окружающих тебя людей. Это похоже на прохождение ступеней заповедей блаженства. Сначала мы все алчущие и жаждущие правды — к слову, есть толкование, что это не людская правда или справедливость, а праведность, — но попытайся жить по заповедям, и столкнёшься с препятствием, которое очень трудно преодолеть. Осознаёшь свою немощь, и здесь уже следующая ступень — начинаешь милостиво относиться к окружающим людям, проявлять снисхождение, прощение, великодушие. Так, избавляясь от юношеского максимализма, приходим к зрелому пониманию человеческой немощи, а отсюда появляется упование на милосердие Божие. Да, человек сам не способен справиться со своими немощами, но Господь пришёл на землю для того, чтобы нам помочь.

Учись сейчас!

Протоиерей Леонид Доценко, благочинный Добропольского округа:

Самое главное, что я понял с возрастом: надо ценить юность. Пока мы молодые и физически крепкие, можем получить больше знаний, прочитать больше книг. Я раньше не понимал старших, которые говорили: «Учи сейчас, потом будет сложно! Потом захочешь, но не получится». Мне было странно: почему не получится? Оказалось, что с возрастом учиться действительно намного сложнее, чем в юности.

Теперь я считаю, что свою молодость нужно использовать предельно разумно. Надо посвятить эти годы добрым делам, самообразованию, помощи другим людям, Церкви. Обязательно читать художественные произведения, изучать науки, получать разнообразные знания. Ни в коем случае не тратить время зря. Всё, что вы приобретёте в эти годы, поможет вам в дальнейшем.

Что может песня

Протоиерей Виталий Весёлый, настоятель Покровского храма п. Ольховчик:

До армии я был не только невоцерковлённым, но и неверующим человеком из обычной советской семьи. Увлекался музыкой, следил за эстрадой и русским роком, который тогда для всех нас стал особенным явлением. Помню, как в армии впервые услышал песню «Владимирская Русь» группы «Чёрный кофе». Её строки меня как-то по-особому тронули. Как сейчас понимаю, это был первый духовный толчок. Начался путь моего духовного перерождения.

Я стал задумываться о Боге, о том, где истинная вера. Постепенно совершалось моё духовное созревание. Перемене взглядов помогали люди, которых я встречал в то время. Однажды лежал в больнице с православным человеком, который многое рассказал и объяснил о нашей вере. Позже познакомился с протоиереем Алексием Бушей, который служил в Дружковке. Я воцерковился, за мной — мои близкие. В итоге это привело к тому, что я стал священником.

Успех — не то, что им кажется

Священник Виталий Ворона, настоятель храма Почаевской иконы Божией Матери Краматорска:

В юности мы озабочены желанием достичь успеха и попытками его добиться. Я со временем пришёл к тому, что успех — это совсем не то, что им представляется в юности. Всё, что мы искали, было скоротекущим, временным. Плоды того успеха было невозможно удержать. С годами приходило какое-то разочарование и ощущение бега в колесе. Бежишь-бежишь, в итоге нужно бежать ещё быстрее или в другую сторону… Из-за всего этого происходила какая-то общая дезориентация. Для меня это стало катализатором решения принять сан. Я понял, что главная цель жизни должна стоять за пределами нашего земного существования, иначе в нём нет никакого смысла.

Перемена взглядов происходила со всеми вытекающими последствиями: я начал ставить совсем иные задачи, в целом иначе жить. Да, точно так же надо что-то планировать, надеяться, добиваться, но всё это сейчас происходит в другом ключе. Всё стоит на своих местах. Ведь если в жизни на первом месте не Бог, а что-то другое, никакие успехи не дадут ощущения гармонии, никакие победы не принесут удовлетворения.

После главной перемены в моей жизни происходили и другие изменения — во взглядах, в отношениях в семье, в общении с детьми. Конечно, времена меняются, и мы меняемся вместе с ними, но я уже к этому готов. К счастью, Господь не дал мне уйти куда-то в сторону, но привёл в лоно Церкви и помог здесь обрести смысл жизни.

Жизнь проходит мгновенно

Протоиерей Евгений Крашенников, клирик Николаевского архиерейского собора Горловки:

С течением времени приходит осознание важности оценивать все свои действия, слова и поступки. Понимаешь ценность каждого из отведённых тебе жизненных мгновений. В юности об этом обычно не думаешь. С годами осознаёшь: нужно сконцентрировать своё внимание не на поступках окружающих, а на стремлении исправить себя. Единственный человек, с которым надо сравнивать себя, это вы в прошлом. Единственный человек, лучше которого нужно стать — это вы сейчас. Конечно, всё это требует немалых усилий.

Чем больше православный человек занимается своей духовной жизнью, тем больше грехов в себе обнаруживает. Так и должно быть, это проявление смирения. Смирение — это прежде всего осознание своего недостоинства пред Богом. Нужно следить за своими мыслями, поступками, стремиться к добру и преумножению своего духовного богатства. Христос говорит: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:19-21). Сокровища — это добрые дела, которые определяют личную участь каждого из нас. Они будут свидетельствовать в наше оправдание по окончании земного пути. Человек сам вправе выбрать, где и с кем он будет находиться в вечности — с Богом или с дьяволом. В этом заключается свобода воли. Такого выбора нет даже у ангелов.

Как сказал псалмопевец и пророк Давид: «Дни человека — как трава; как цвет полевой, так он цветет. Пройдет над ним ветер, и нет его, и место его уже не узнает его» (Пс. 102:15-16). Кажется, что совсем недавно мы были маленькими, учились кататься на велосипеде — и вот уже большая часть жизни позади. Жизнь проходит мгновенно, и когда приходит смерть, человек оглядывается на своё прошлое, чтобы понять, что он сделал доброго в жизни. Это критический момент, становится страшно. В юности об этом мало думаешь.

Чем раньше человек осознает ценность каждого момента жизни и начнёт нести ответственность за свои мысли и поступки, тем лучше. В этом может помочь чтение Священного Писания, проповеди священников, которые неоднократно обращают на это внимание, чтение трудов святых отцов. В Ветхом Завете есть такие слова: «Во всех делах твоих помни о конце твоем, и вовек не согрешишь» (Сирах. 7:39). Если будем помнить о своём последнем дне, то и о сегодняшнем станем заботиться. День прошёл — с пользой или нет? Сделал ли я что-то хорошее? Если сделал плохое — надо поскорее покаяться в этом. Наша цель — максимально избегать греха и творить добрые дела. Только так сможем достичь Царствия Небесного.

Екатерина Щербакова

Опубликовано: Fri, 08/02/2019 - 17:36

Статистика

Всего просмотров 89
Социальные комментарии Cackle