В Украине вступил в силу закон о подчиненности религиозных организаций

Решение об изменении подчиненности религиозной общины принимается голосами не менее 2/3 ее членов, сказано в документе.

31 января 2019 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины о подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица» (№2673-VIII), сообщает 112.ua.

Согласно закону, члены религиозной общины могут созвать общее собрание, чтобы утвердить новый устав или внести изменения в старый.

«Решение об изменении подчиненности и внесения соответствующих изменений или дополнений в устав принимается не менее чем двумя третями от количества членов религиозной общины, необходимого для признания полномочными общего собрания религиозной общины в соответствии с уставом (положением) религиозной общины», – сказано в законе.

Данные об изменении подчиненности религиозной организации подлежат регистрации. Законом установлено, какие документы нужно подать для этого. В частности, в случае образования нового центра религиозной организации требуется подтверждение такого подчинения. Если представлены не все документы, их вернут для устранения недостатков.

Установлено, что изменение подчиненности религиозной общины не влияет на ее право собственности и другие имущественные права.

Об изменении подчиненности религиозная организация информирует Министерство культуры или облгосадминистрацию, а они публикуют сообщение об этом на своем официальном сайте.

Согласно закону, если часть общины не согласна с изменением подчиненности общины, она может образовать новую. Как и ранее, для регистрации устава религиозной общины требуется заявление по крайней мере десяти совершеннолетних лиц, которые ее образовали.

Уведомлять госорганы о создании религиозной общины не обязательно – кроме случая деятельности как юрлица.

Если же религиозная организация осуществляет деятельность как юрлицо, данные о ней вносятся в Единый госреестр. Для регистрации юрлиц – религиозных организаций, устав которых зарегистрирован в начале 2013 года, нужно подать заявление для регистрации, копию справки из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины и копию решения о назначении руководителя организации.

Такие изменения внесли в закон «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований».

Закон обязывает религиозные организации привести уставы в соответствие с этим документом в течение года со дня вступления его в силу.

Напомним, закон о порядке подчиненности религиозных организаций (регистрационный номер 4128-д) был принят Верховной Радой Украины 17 января 2019 года. По мнению экспертов, документ содержит ряд недостатков, которые могут усложнить положение общин УПЦ, но позволит снизить количество захватов храмов.

Опубликовано: Thu, 31/01/2019 - 09:55

Статистика

Всего просмотров 229

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle