Епископ Иов (Смакоуз) о том, как пытаются уничтожить Церковь

«С такой рекламой нового Томоса, какую сейчас мы видим вокруг, только второсортный товар продают».

Жаль, что власть часто говорит одно, а делает совершенно иное: сама нарушает то, о чем публично присягала и чего обещала придерживаться, пренебрегает самым «священным» для себя – Конституцией страны.

Интересно, что ответил бы на это святой Иоанн Креститель, который сурово, без какой-либо дипломатии и политкорректности, но с любовью, ради общей пользы обличал современных ему религиозных фарисеев и правителей, мытарей и воинов, простой народ, называя всех грешников «порождениями ехидниными», «детьми змиев» (Мф. 3:7), имея в виду того древнего змея, который в раю соблазнил на нарушение заповеди праматерь Еву.

На Западе многие огромные храмы пустуют, их либо продают всем подряд, либо сдают в аренду для любых целей. У нас же – в Украине – после падения  безбожного режима храмы восстанавливали и строили новые. Понятно, что это вызывало зависть, особенно у некоторых других конфессий ­– и тех, которые давно откололись от Православной Церкви, и тех, кто стали отступниками с конца 1980-х годов.

Но главное, что возрождение нашей Церкви породило страшную ненависть у врага рода человеческого – у диявола. Особенно ему ненавистны всеправославное единство, духовная любовь во Христе Его последователей. Дьявольская цель и его действия с момента рождения Христа понятны: ослабить Церковь, уничтожить православие, превратить его к концу земной истории только в что-то декоративно народное: с рождественскими елочками и пасхальными корзинками с куличами и крашанками, но без Христа, без духовной жизни, без благодати Духа Святого! Ему желательно Живую Церковь Живого Бога сделать мертвым «трупом», как заспиртованный экспонат в кунсткамере, при этом украшенным и красиво одетым в народные обычаи, часто с языческими корнями (напр., пляски около костров на Ивана Купала и т. п.). Тогда она будет для него неопасной и даже очень удобной. С такой рекламой нового Томоса, какую сейчас мы видим вокруг, со времен СССР только негодный, или, как тогда говорили, «залежавшийся на прилавках или второсортный товар продают».

Надо помнить, что храмы, как и вся Православная Церковь, – Божье достояние, Христова собственность. Захватывать их – это не только страшное святотатство, кощунство, но, прежде всего, богоборчество, явное антихристианство.

Общину, приход в духовном плане как часть Тела Христова невозможно насильно перевести в другую организацию. Что могут сделать беззаконники? Захватить храм, обмануть слабых людей, запугать отдельных представителей духовенства, кого-то завлечь земными благами, кого-то шантажировать, но благодатного богослужения, настоящих Таинств в той новой религиозной структуре, даже если ее называть «канонической», не будет! Потому что в ней нет подлинного Духа Божия, Духа Любви, Духа Смирения, Духа Послушания, Духа Жертвенности, Духа Подвига во имя Христово!

Такие храмы скоро станут пустыми – и будет власть думать, как их использовать далее: могут делать из них бары, кафе, ночные клубы, склады и архивы. Всё это мы уже видели на примере финальной истории созданного большевиками  раскольнического обновленчества. Той новой структуры под видом «церкви» не приняли церковный народ, монашество, верное духовенство.

Сколько же нашему государству можно так необдуманно наступать на одни и те же «старые грабли», которые так больно бьют по «лбу» пренебрегающих этим правилом?

Епископ Иов (Смакоуз), ректор Почаевской духовной семинарии

Записала Наталья Горошкова

Социальные комментарии Cackle