Правозащитники направили в Верховную Раду ряд замечаний к законопроекту №4128

Проект закона планируется к рассмотрению 17 января 2019 года.

Институт религиозной свободы направил Председателю Верховной Рады Украины, руководству профильного комитета и парламентских фракций Экспертный комментарий к законопроекту №4128 об изменении подчинения религиозных общин. Проект закона планируется к рассмотрению 17 января 2019 года, сообщает Irs.in.ua.

Как отмечают правозащитники, предлагаемые изменения в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях»:

– не учитывают специфику религиозных общин с фиксированным членством или четкими требованиями к членству в собственных уставах (таких как крещение, конфирмация, катехизация, обрезание, принадлежность к мужскому полу и т.д.);

– содержат несогласованную терминологию, которая на практике не упростит процесс изменения религиозными общинами подчиненности, а наоборот – может ещё более его осложнить и запутать;

– приведут к несогласованности процедуры регистрации уставов религиозных организаций областными государственными администрациями, с одной стороны, и государственными регистраторами, с другой;

– создадут противоречия между действующими уставами религиозных общин и новыми положениями Закона.

Более того, сказано в комментарии, в целом предложенный законопроектом №4128 подход содержит признаки неоправданного вмешательства государства во внутренние дела религиозных общин и может привести к нарушениям международных обязательств Украины в сфере обеспечения свободы совести и религии. В частности, беспокойство правозащитников вызывает сама идея навязывания со стороны государства через закон унифицированных критериев определения членства во всех религиозных общинах всех конфессий, порядка принятия решений общим собранием всех религиозных общин и их оформления, что относится к сфере внутренней самоорганизации и автономии религиозных общин.

Как подчеркивают эксперты, эти замечания к украинской власти ранее уже высказывались Европейским Судом по правам человека в решении 2007 года по делу «Свято-Михайловская парафия против Украины» (Заявление №77703/01).

«Суд напоминает, что религиозные объединения вправе определять по своему усмотрению порядок, согласно которому они будут принимать новых и исключать существующих членов. Внутренняя структура религиозной организации и нормы, регулирующие членство в ней, должны рассматриваться как способ, которым такие организации выражают их взгляды и придерживаются своих религиозных традиций. Суд указывает, что право на свободу вероисповедания исключает любые полномочия государства оценивать легитимность способа выражения религиозных взглядов», – приводят правозащитники п. 150 решения по делу, которое Украина проиграла в Европейском Суде.

«Учитывая изложенные замечания, основанные на чисто юридическом анализе предлагаемых изменений, Институт религиозной свободы рекомендует Председателю Верховной Рады, руководству профильного Комитета и парламентским фракциям и группам инициировать более основательное доработки проекта Закона о внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» относительно изменения религиозными общинами подчиненности (рег. №4128), в частности не обходить процедуру второго чтения этого законопроекта», – заключают эксперты.

Для лучшей проработки законопроекта предлагается привлечь Рабочую группу по обобщению предложений, наработок и подготовки проектов законодательных актов о свободе совести в Украине, созданную в ноябре 2015 года при Комитете по вопросам культуры и духовности, а также заинтересованных представителей Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, членов других конфессий.

Социальные комментарии Cackle