Митрополит Антоний (Паканич) о новосозданной «церкви»: «Титаник» построен и отправляется в путь

О признаках истинной Церкви, гонениях на христиан, церковном рейдерстве и новосозданной «церкви» – митрополит Антоний (Паканич).

– Владыко, отчего возникают гонения на христиан? Складывается впечатление, что они усиливаются по всему миру.

– Гонения на христиан и ненависть к ним были с самого начала возникновения христианства. 

Господь нас сразу предупредил об этом и так заповедовал спасаться: «Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое» (Мф. 24:1). Иного пути к спасению нет.

Христиане бросают вызов миру, мирским законам, исполняя заповеди Господни. Они своей жизнью и нравственными ценностями мешают другим совершать беззакония. Поэтому мир и стремится их уничтожить, стирает с лица земли. Христиане пробуждают совесть, которая взывает к изменениям и покаянию, а это очень болезненный и сложный процесс. Легче убрать раздражитель, чем меняться самому.

Сегодня действительно гонения на христиан во всем мире достигли беспримерных масштабов и жестокости. Нам известны факты  уничтожения христиан на Ближнем Востоке: в Ираке, Сирии, Египте.

По официальным подсчетам, численность христианского населения в этом регионе сократилась на две трети всего за пять лет.

Это тяжелейшее испытание, требующее силы духа и крепкой веры, которые и показывают современные исповедники и мученики.

Для всех христиан это пример мужества и преданности Христу до конца.

– В нашей стране Украинская Православная Церковь тоже столкнулась с гонениями, но несколько в другой форме – происходит подмена понятий: черное называется белым и наоборот. Враги Церкви хотят, чтобы истинная Церковь исчезла с нашей земли, желают заменить ее подделкой, лжецерковью. Почему так происходит и как с этим бороться?  

– Причин подобного явлению много. Они касаются как духовной сферы, так и сугубо материальной, меркантильной плоскости. 

Основная причина церковного рейдерства, на мой взгляд, кроется в отсутствии страха Божия и убежденности в своей безнаказанности.

Люди теряют из-за самоуверенности голову, рассудительность и осторожность, а также внимательность к себе и другим, а порой совершают необдуманные и, главное, непоправимые поступки. 

Такая трагедия и разворачивается нынче.

А нашим единственным способом борьбы, нашим оружием является молитва, а щитом – чистая совесть и добрые дела. Что бы ни происходило, не будем изменять установленным Господом Богом законам.

– История знает примеры, когда самоуверенность и отсутствие страха Божия заканчивались катастрофой?

– Вспомним историю «Титаника».

Строители и владельцы этого корабля-гиганта самонадеянно заявляли: «Сам Господь Бог не сможет потопить его». Тем не менее спущенный на воду корабль ушел в свое первое плавание и не вернулся.

Услышав об айсбергах, капитан «Титаника» не убавил скорость и не изменил маршрут, настолько он был уверен в непотопляемости корабля.

На «Титанике» также не оказалось красных спасательных ракет, сигнализирующих о бедствии. Уверенность в мощи корабля была настолько высокой, что никому даже в голову не пришло снабдить его этими ракетами.

Сегодня мы наблюдаем нечто подобное: самоуверенный и дерзкий план создания «непотопляемой церкви -“Титаника”» людьми, потерявшими страх Божий.

С их согласия и под их руководством запускаются губительные механизмы, нарушающие мир и вносящие раздор в большую православную семью. Эти люди будут ответственны за загубленные души, которые они увлекли по ложному пути.

– Как сегодня среди множества расколов и разделений простому верующему узнать, где истинная Церковь?

– Различные ереси возникали еще в апостольские времена. Самыми распространенными были гностические секты, практикующие смешение христианского учения и языческих элементов.

Апостолы в своих Посланиях предостерегали христиан от этих лжеучений и открыто заявляли, что приверженцы таких сект отпали от веры. Еретиков апостолы считали сухими ветвями, отломившимся от церковного древа.

Так  и нам следует признавать только Апостольскую Церковь, которая должна существовать в своей святой, цельной, живой и чистой природе, а не быть раздробленной, поврежденной, отпавшей, сухой веткой. Это уже не Церковь.

И одним из признаков истинной Церкви является как раз то, что она гонима. Ее страдания, испытания, слезы и кровь святых мучеников за веру – самое главное доказательство.

Истинная Церковь – это Церковь мучеников и исповедников, праведников и святителей, всегда гонимая, но никогда не сломленная и непобедимая.

Господь дал нам Церковь для спасения. И главная задача врага рода человеческого – отнять ее у нас. Но мы не должны ему этого позволить!

Беседовала Наталья Горошкова

Опубликовано: Thu, 10/01/2019 - 18:15

Статистика

Всего просмотров 283
Социальные комментарии Cackle