В СМИ опубликован перечень храмов, которые Украина может передать Патриарху Варфоломею

Более половины объектов находятся в пользовании УПЦ.

Издание «Вести» опубликовало перечень храмов и монастырей, которые Украина в лице Петра Порошенко согласилась передать Константинопольскому Патриархату.

По данным источника «Вестей» в список входят следующие объекты:

– Киево-Братский Богоявленский монастырь (в Киево-Могилянской академии; XVI в.);

– Вознесенский Фроловский женский монастырь (г. Киев, УПЦ; ХVI в.);

– Межигорский Спасо-Преображенский монастырь (с. Ново-Петровцы Киевской обл.);

– Успенская церковь (г. Львов, УАПЦ; ХVII в.);

– Манявский скит (Манявский Крестовоздвиженский мужской монастырь; с. Манява Ивано-Франковской обл., «Киевский патриархат»; ХVII в.);

– Свято-Троицкий Корецкий ставропигиальный женский монастырь (г. Корец Ровенской обл., УПЦ; XVI в.);

– Спасо-Преображенский мужской монастырь (г. Новгород-Северский Черниговской обл., УПЦ; XVI-XVIII вв.);

– Молченский Рождество-Богородицкий женский монастырь (г. Глухов Сумской обл., УПЦ; XVII-XIX вв.);

– Рождества Пресвятой Богородицы Глинская пустынь (с. Сосновка Сумской обл., УПЦ; XVI в.);

– Крестовоздвиженский женский монастырь (г. Полтава, УПЦ; ХVII в.);

– Пантелеимоновский мужской монастырь (г. Одесса, УПЦ; ХIХ в.).

Как отмечают «Вести», отдельно оговорен вопрос Киево-Печерской и Почаевской лавр. По этому поводу издание приводит комментарий директора департамента по делам религий и национальностей Минкультуры Андрея Юраша: «Они [лавры – ред] в госсобственности. Такие объекты национального значения никому в собственность не передаются – нижняя часть Киево-Печерской и Почаевская лавра переданы на 50 лет в аренду УПЦ МП. Если будет понятно, что при передаче лавры в аренду существовали нарушения, это может стать основанием для пересмотра договора».

По словам председателя Юридического отдела УПЦ протоиерея Александра Бахова, большинство объектов, отраженных в списке, находятся в собственности государства и были переданы УПЦ в пользование.

«Это Фроловский монастырь, Глинская пустынь, монастыри в Одессе. Есть и монастыри, которые находятся в собственности Церкви. В любом случае, для лишения права собственности или расторжения договоров о праве пользования/аренды должны быть основания – таковым, скажем, может быть Закон №4309 [о переименовании религиозных организаций – ред.]), – отметил священнослужитель в комментарии «Вестям».

По предположению протоиерея Александра Бахова, механизм отторжения храмов/монастырей может быть таким: общины поставят перед фактом необходимости смены названия. Верховная Рада примет дополнительный нормативный акт, который поднимет вопрос о перезаключении договора после переименования.

«Возможно, понадобится дополнительное соглашение, которое просто не будут подписывать: скажут, что вы-де, как представители страны-агрессора, утратили право на перезаключение договора аренды», – сказал юрист УПЦ.

Опубликовано: Wed, 26/12/2018 - 11:55

Статистика

Всего просмотров 246

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle