Можно ли праздновать «католическое» Рождество?

Отвечает доцент Киевской духовной академии Андрей Музольф.

Рождество может быть только одно – ведь это день рождения по плоти Господа нашего Иисуса Христа. И правильно говорить не о двух Рождествах, а о праздновании одного Рождества, но в двух календарных традициях: по старому стилю (по юлианскому календарю – данная традиция поддерживается нашей Церковью, а также Сербской, Иерусалимской, Грузинской, частично – Польской Православными Церквами и Святой горой Афон) и по новому стилю (григорианскому календарю – остальные Православные Церкви и Церковь Римско-Католическая).

Если мы живем на территории, которая входит в юрисдикцию новостильной Церкви, тогда мы, естественно, живем по новостильному церковному календарю.

В таком случае Рождественский пост начинается у нас на две недели раньше и заканчивается также на две недели раньше – 25 декабря, когда празднуется Рождество Христово по новому стилю.

Но если же мы являемся членами той Церкви, которая руководствуется старым стилем, в таком случае абсолютно непонятно наше стремление отметить Рождество по новому стилю, а уж тем более непонятно – отмечать оба Рождества – и по новому, и по старому стилю. Данное стремление может быть объяснено только одним – желанием поскорее завершить Рождественский пост, который в нашей традиции оканчивается только 7 января.

В связи со всем вышесказанным можно сделать следующий вывод: празднование Рождества Христова по новому стилю является нарушением той традиции, которую на протяжении многих веков соблюдали наши предки, а потому не может быть расценено как нечто положительное и полезное.

Опубликовано: Mon, 24/12/2018 - 21:21

Статистика

Всего просмотров 422

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle