Президент подписал закон о названии религиозных организаций, направленный против УПЦ

По мнению Порошенко, закон поможет верующим определиться с юрисдикцией.

Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», который обязывает религиозные организации, чей центр управления находится в стране, признанной парламентом Украины страной-агрессором, указывать это в официальный названии, сообщает President.gov.ua.

«Люди имеют конституционное право свободного выбора вероисповедания. Указанные изменения в закон создают лучшие условия для реализации такого права для тех, кто будет решать, к какой же православной юрисдикции принадлежать», – сказал глава государства.

По его словам, изменения в закон соблюдают принцип свободы вероисповедания и равенства всех конфессий, никакого ограничения конституционных прав граждан не будет.

Напомним, 20 декабря 2018 года Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №5309, согласно которому религиозные организации с центром в государстве-агрессоре обязаны сообщить об этом в своем полном официальном названии. Кроме этого, священнослужителям таких организаций запрещается духовно окормлять военнослужащих.

По мнению критиков, принятый закон направлен против Украинской Православной Церкви, которая находится в каноническом единстве с Московским Патриархатом.

Юридический отдел УПЦ назвал закон антиконституционным и призвал Президента ветировать его.

Оппозиционные депутаты заявили, что обратятся в Генеральную прокуратуру и Конституционный суд Украины в связи с нарушениями, допущенными при принятии законопроекта.

Опубликовано: Mon, 24/12/2018 - 12:06

Статистика

Всего просмотров 119

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle