УПЦ не собирается препятствовать проведению «объединительного собора» в Киеве

Зампредседателя ОВЦС УПЦ прокомментировал информацию СБУ о якобы готовящихся в столице провокациях.

Украинская Православная Церковь не намерена препятствовать проведению т.н. «объединительного собора» 15 декабря 2018 года в г. Киеве, равно как и участвовать в нем. Об этом заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Данилевич, сообщает Strana.ua.

«Могу официально заявить, что Церковь не планирует каких-либо форм протеста против "объединительного собора", который состоится в Киеве 15 декабря. Мы никоим образом не будем препятствовать этому и участвовать в этом тоже не будем», – подчеркнул священнослужитель.

Комментируя информацию о якобы готовящихся в столице провокациях, озвученную зампредседателем Службы безопасности Украины Виктором Кононенко, протоиерей Николай Данилевич особо отметил, что Украинская Православная Церковь к этому не причастна.

«Мы, как Украинская Православная Церковь, официально не устраиваем и не будем устраивать никаких провокаций в субботу, как об этом заявили в СБУ, и в другие дни. Никаких протестов против Томоса», – сказал зампредседателя ОВЦС УПЦ.

Социальные комментарии Cackle