Как обычные простые люди могут проповедовать Христа?

К  проповеди Евангелия призваны не только те, кто готовится стать священником, а все христиане, уверен архимандрит Маркел (Павук), духовник Киевских духовных школ.

Когда Церковь вспоминает святых апостолов, то невозможно не сказать о проповедничестве, которое они самоотверженно совершали, не жалея своих сил и даже жизни. Святой апостол Андрей первым откликнулся на призыв Христа идти за Ним и проповедовать Евангелие. Правда, не все как тогда, так и сейчас отвечают на подобный призыв Спасителя. Иные отходят от Него с печалью, как богатый юноша, которому стало жалко своего имения.

Однако к следованию за Христом и проповеди Евангелия призваны не только те, кто готовится стать священником, а все христиане. Хотя, как оказывается, не каждому это под силу. Многие если и берутся за это святое дело, то исполняют его как тяжёлую рабскую повинность. Другие относятся к нему как наемники, то есть ожидают за свое служение определенную мзду или сильно этим тщеславятся и гордятся. Но они сильно ошибаются, ибо, по словам апостола, «благочестие не может служить для прибытка». И лишь немногие способны руководствоваться в этом святом деле сыновней любовью, ничего не ожидая взамен.

В первых двух случаях напрасно ожидать успеха. Чаще всего такая проповедь лишь провоцирует раздоры и разделения в Церкви. Лучше в таком случае, как советует свт. Иоанн Златоуст, молчать, чем что-либо говорить.
Как же настроить себя на проповедь с самоотвержением и сыновней любовью? Обучение ей начинается с простых обыденных вещей. Например, с аккуратно заправленной утром кровати, помощи людям в затруднениях, милостыни, прилежного исполнения своих обязанностей в учебе, на работе, послушаниях.

Любое проявление лукавства, невнимательности, лени или небрежности в трудах является антипроповедью, которая отторгает и нас самих, и других людей от Христа и Его Церкви.

Конечно, быть исполнительным непросто. Часто элементарно не хватает ни здоровья, ни сил, ни интеллектуальных способностей. Если при этом мы себя не оправдываем, а осознаем свою немощь и смиряемся, прося у Бога помощи, тогда Христос Спаситель даёт нам Свою всесильную благодать, а она самое сложное дело обращает в лёгкое.

Пример святого апостола Андрея и других, многие из которых были простыми рыбаками, но при этом сумели покорить своей проповедью всю вселенную, подтверждает то, что в любом деле нужно надеяться не столько на собственные силы и умения, сколько на благодать Божию. Лишь бы мы не перекрыли ее доступ к нам своей гордыней.

Помолимся святому апостолу Андрею Первозванному, чтобы для нас дело проповеди было не тягостной обязанностью, не источником мзды, а самым важным и любимым делом, ибо слова только такой проповеди не будут напрасными и принесут сторичный плод. Аминь!

Теги

Социальные комментарии Cackle