Свято-Троицкий Межирицкий мужской монастырь

Межирицкий Свято-Троицкий монастырь ― комплекс монастырских строений XVI—XVII веков в селе Межирич (Острожский район, Ровенская область).

История

Давние предания утверждают, что когда-то на месте нынешней обители стоял окруженный лесом деревянный монастырь, разоренный монголами в 1241 г. Однако документальная история Межирича начинается с 3 июля 1396 г.: в тот день князь Литовский Витовт подтвердил право св. князя Феодора Даниловича Острожского на владение отцовским имением Острог и прибавил к нему ряд сел, включая Межирич (в конце земной жизни св. Феодор стал иноком Киево-Печерской Лавры).

Со временем в Межириче возвели каменный храм Св. Троицы, во многом сходную с Богоявленским собором Острога; исследователи относят оба сооружения к XV в. или 1520-м гг.: на стене собора начертана дата «1521», которая принимается за время перестройки или первоначального строительства. При храме Св. Троицы был учрежден монастырь: 12 марта 1523 г. правнук св. Феодора князь Константин Иванович Острожский (†1530) выдал обители грамоту на угодья. Монастырь упоминается также в завещании Ильи Константиновича Острожского под 1539 г.

В 1609-1612 гг. князь Януш Константинович Острожский (племянник Ильи), принявший католичество, передал обитель францисканцам, пристроил к храму Св. Троицы (переименованному в честь св. Архангела Михаила) каменные корпуса келий и обвел монастырь каменной оборонительной стеной. В 1866 г. католический монастырь был упразднен, его храм обращен в православный приход, в корпусах поселился священник. В 1991 г. при храме возрождена православная монашеская обитель.

Описание

Территория монастыря представляет собой правильную трапецию, расширяющуюся с севера на юг; ее окружают каменные крепостные стены и башни нач. XVII в.: на углах крепости возвышаются 6-гранные 2-ярусные башни, стены увенчаны фигурными зубцами, 2-й ярус башен декорирован на стыках граней рустом и увенчан аттиком; мощь крепостных стен и башен деликатно уравновешена изяществом декора.

В центре парадной западной стены возвышается прямоугольная в плане 3-ярусная колокольня со святыми воротами в нижнем ярусе, переделанная в XVIII в. из 5-й башни и увенчанная барочным куполом. Перпендикулярно стене, от святых ворот вглубь монастыря уходит прямая мощеная улица, очерченная по бокам каменной оградой. В самом центре обители дорога приводит к главному входу в Свято-Троицкий храм. Стенки ограды вдоль дороги немного не дотягиваются до храма: между ними и храмовыми сенями расположены 2 широких прохода в другие части монастырского двора.

Храм Св. Троицы датируют XV в. или 1520-ми гг. Как и острожский Богоявленский собор (который дошел до нас перестроенным), Свято-Троицкий храм олицетворяет переходное звено между зодчеством Руси XI-XIII вв. и украинской архитектурой XVI-XVII вв.: планировка храма и расстановка глав унаследованы от 1-й эпохи, а готические контрфорсы и форма окон заимствованы из 2-й. В стиле готики в нач. XVII в. были переделаны своды в притворе и апсидах (своды апсид украсили также резьбой в стиле ренессанса); тогда же появились парапеты между главами (ампирные окна в парапетах выполнены в XIX в.). В боковых нефах храма в 1868 и 1869 гг. освящены соответственно 2 престола: правый – св. Архангела Михаила, левый – свв. апп. Петра и Павла. В интерьере сохранились старинные резные иконостасы и киоты, а также настенная живопись, созданная на стыке XIX-ХХ вв. в академической манере с подражанием росписям Киево-Владимирского собора.

С севера и юга к Свято-Троицкому храму примыкают торцами 2 симметричных 2-этажных корпуса келий нач. XVII в.; к углам корпусов, противоположным храму, примыкают круглые 3-этажные башни с бойницами и шатровыми верхами. Вместе с описываемыми башнями храм и корпуса являются «крепостью в крепости». В северном корпусе в 1993 г. освящен храм в честь иконы Божией Матери «Воспитание».

Ансамбль строений монастыря, благодаря хорошо продуманным пропорциям всех его звеньев и гармоничному сочетанию разных стилей архитектуры, принадлежит к числу известнейших в Украине. Его силуэт напоминает город, занявший целую гору от подножия до вершины. Все здания в этом городе разместились, по мере увеличения высоты склона, на 3-х уровнях, словно на 3-х ступенях, восходящих от окраин к центру, к вершине, где водружен главный крест.

Святыни

Главная святыня — чудотворная Межиричская икона Божией Матери, именуемая «Жизнеподательница», подаренная в 1582 году монастырю князем Иваном Васильевичем Острожским. Она находится в Троицком соборе.

Также чтятся чудотворная икона прп. Антония Великого, икона с частицей мощей прпп. Киево-Печерских.

В этом же соборе находится ковчежец с частицами мощей Киево-Печерских святых, в Ближних пещерах почивающих.

По материалам azbyka.ru

Опубликовано: Fri, 07/12/2018 - 22:10

Статистика

Всего просмотров 413

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle